Последние новости

Реклама

В Севастополе провели показательные выступления боевой авиации и награждение лучших летчиков

Спокойную голубизну летнего севастопольского неба взорвал рокот винтов боевых вертолетов и гул турбин остроносых истребителей. Стоящие внизу тысячи и тысячи людей радостно приветствовали крылатые машины аплодисментами, криками и взмахами рук. В небо были направлены тысячи объективов, смартфонов и планшетов, а также десятки тыс. глаз - в небе над Севастопольской бухтой проходило авиашоу, посвященное закрытию внутрироссийского этапа соревнований по воздушной выучке «Авиадартс 2016», сообщает издание «Новоросс. info».

Авиаторы из пилотажной группы «Беркуты» на вертолетах Ми-28 "Ночной охотник" демонстрировали пилотирование в тесном строе и фигуры высшего пилотажа, какие обычно ассоциируются только с самолетами - горки, боевые развороты, а также характерные вертолетные фишки вроде полета на хвост, перемещения в любой плоскости носом, хвостом и боком.

«Соколы России» на истребителях Су-30 продемонcтрировали фигуры высшего пилотажа, а также маневренный воздушный бой, где показали, что все данные горки, бочки и петли - не просто украшения и акробатика, а серьезные и опасные боевые приемы.

Неожиданно вынырнувший из облаков Ка-52 «Аллигатор» устроил сольное выступление, в том числе и на сверхмалых высотах, изрядно заставим поволноваться пассажиров катера, идущего через бухту. Впрочем, он очень вежливо извинился, снова зависнув почти вплотную к катеру. Финальный поклон хищного винтокрыла сорвал бурю оваций у зрителей.

А затем в небе засверкала изысканная и уникальная драгоценность - кубинский бриллиант в исполнении сводной девятки из пилотов пилотажных групп "Стрижи" (Миг-29) и "Русские витязи" (тяжелые Су-27). В дальнейшем пилотажные группы разошлись, каждая продемонстрировала свою показательную программу, наполненную головокружительными фигурами высшего пилотажа. "Стрижи" даже немного «похулиганил»и, неожиданно оказавшись почти поперек курса "Витязей" и отсалютовав. А "Витязи" в завершении шоу продемонстрировали фирменное расхождение и своего знаменитого «Ангела».

Кстати, до начала шоу зрителей развлекали действующие модели вертолетов - настолько реалистичные, что многие зрители принимали их за настоящие.
А на площади Нахимова проходила церемония закрытия третьего (внутрироссийского) этапа соревнований по воздушной выучке «Авиадартс 2016».

Ей сопутствовала традиционная акция "Служба по контракту - твой выбор", небольшая торговая площадка тематических сувениров и агитационные палатки военно-воздушных училищ.

Соревнования проводились по семи номинациям. Победители получали кубки, медали и ценные подарки.

В концертной программе участвовал ансамбль песни и пляски ВКС, ансамбль "Золотые эполеты" и другие артисты, не стеснявшиеся признаваться в любви Городу, небу и России.

Зрителей поразила слаженность и красота выступления почетного караула военно-воздушного училища.

После официального закрытия соревнований, в ходе интервью, командующий ВКС Бондарев Виктор Николаевич отметил, что раз так хорошо приняли соревнования в Крыму, то надо думать и о проведении здесь "Авиадартс 2017".

Наталья Голован

Фото автора
























































Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля