Последние новости

Реклама

Калининградская область. И.А. Ревин принял участие в общественных слушаниях

В субботу, 4 июня, депутат Государственной думы И. А. Ревин принял участие в общественных слушаниях по вопросу строительства ТЭС «Приморская» на территории Светловского городского округа.
В городе Светлый тема строительства ТЭС не оставляет равнодушным никого. ТЭС будет работать на угле, а из-за неблагоприятной экологической обстановки округ и так держит печальную пальму первенства в области по заболеваемости детей до года и подростков и по заболеваниям органов дыхания и онкологии. Поэтому зал в городском Дворце культуры, где проходили слушания, был полностью заполнен людьми.

Во время слушаний обстановка в зале была напряжена до предела, представителей кампании-проектировщика и областного правительства, пытавшихся уверить светловчан в экологической безопасности ТЭС, не раз подвергали обструкции. Зато противников строительства поддерживали бурными аплодисментами. Из числа последних наиболее содержательным и интересным было выступление заслуженного энергетика РФ Ю.Н. Злобина, показавшего, что проект серьезно нарушает нормы экологического законодательства, в частности, на самом деле полностью отсутствует санитарно-защитная зона. Удивление вызывают и планы строительства открытого хранилища угля, из-за чего все окрестности могут просто почернеть, а заболеваемость раком легких увеличится в разы.

В своем выступлении И. А. Ревин заявил о своей поддержке тезисов Ю.Н. Злобина. По словам депутата, ещё весной 2015 года, едва заняв думское кресло, он направил президенту и правительству письма о необходимости обратить внимание на обеспечение энергобезопасности Калининградской области. Но был выбран наихудший сценарий, хотя существуют варианты отведения ветки от «Северного потока» и использования местного торфа. Как подчеркнул И.А. Ревин, КПРФ будет бороться против экологически ущербного проекта угольной ТЭС.

В ближайшую пятницу в Калининграде запланировано проведение пикета против строительства ТЭС в Светловском городском округе.

Нельзя превращать Светлый в город-замарашку!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля