Последние новости

Реклама

Республика Мордовия: «Гитлер отнял у нас детство, нынешняя власть – обеспеченную старость». С республиканского слёта «детей войны»

У входа в здание Мордовского республиканского Комитета КПРФ ветер с утра развевал не только флаги коммунистической партии, но и полотнища общероссийской организации «Дети войны». Здесь собрался республиканский слёт поколения, выдержавшего лихолетье Великой Отечественной войны, возродившего страну из руин, поднявшего её в космос.
Правда, здесь нужна оговорка. В противовес организации «Дети войны», созданной на платформе КПРФ, республиканская власть срочно соорудила некое движение с тем же названием. Цинично поделила «детей войны» на красных и белых, административным путём загнала туда всех «детей войны».

Прозвучал Гимн Советского Союза. Вступительным словом слёт открыла первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, депутат Государственного собрания РМ В.А. Зайцева. Она сказала, что помимо «детей войны» в зале присутствует и «наша молодежь» и «наши дальнобойщики»! И всё потому, что уже 25 лет попирается социальная справедливость. Она приветствовала «детей войны» от имени коммунистов Мордовии. Растет интерес молодежи к КПРФ. За последний год в Мордовии вступило в партию 111 человек, из них половина в возрасте до 30 лет. Как бы в подтверждение этих слов представители молодежи приветствовали слёт литературно – музыкальной композицией.

Было зачитано приветствие, направленное в адрес республиканского слёта «детей войны» Председателем Центрального Совета организации «Дети войны», секретарём ЦК КПРФ, депутатом Государственной Думы РФ Н.В. Арефьевым. Тепло было встречено приветствие предполагаемого кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Д.В. Кузякина.

Партийный билет члена КПРФ В.А. Зайцева вручила представителю поколения «детей войны» Илье Эрюткину из Ромоданова. Вступивший в партию в 1976 году, он принял решение восстановиться в КПРФ. Большой группе представителей этого поколения были вручены памятные медалями «Дети войны» и книга «Полководцы Сталина».

С докладом «Детям войны - достойную жизнь» выступил председатель республиканского отделения общероссийской организации «Дети войны» Н.Ф. Кокошников. В докладе показано трагическое положение этого поколения, намечены задачи, в том числе по борьбе за принятие Федерального закона о льготах «детям войны», участию «детей войны» в предвыборной работе, контролю за голосованием на участках.

Дана оценка республиканского закона о «детях войны» как жалкой подачки только небольшой части «детей войны» в Мордовии.

Интересным, содержательным были выступления участников слёта. Борис Лапшин из Инсара поддержал тезис доклада: «Гитлер отнял у нас детство, а нынешняя власть – обеспеченную старость».

Людмила Подгорнова, первый секретарь Ромодановского района КПРФ, была инициатором проведения этого слёта. Она предложила начать сбор подписей к 72–й годовщине Великой Победы, за восстановление исторической роли Сталина и коммунистической партии в её достижении. Она выразила возмущение тем, что обманное движение украло у «Детей войны» даже название. Для нас это организация очень важна. Далеко не во всех сёлах есть коммунисты, а «дети войны» в каждом селе.

Участник ленинградской блокады В.Ф. Барсуков из Саранска поведал о том, как блокадные дети и подростки работали у станков, подменяя взрослых. Он призвал к активной поддержке КПРФ на предстоящих выборах.

А.Ф. Шиенко из Саранска, председатель домового комитета, рассказала о проведенной в городе разъяснительной работе за КПРФ.

Г.А. Приставкина из Большого Игнатово рассказала о многообразной работе местного отделения «Дети войны»

В.В. Бирюков из Ардатова сказал, что в районе 3199 «детей войны», льготами пользуются только 844. Жалкая подачка! А ведь Юрий Гагарин и Герман Титов были «детьми войны». Он обратил внимание на то, что смертность а Ардатовском районе в 2,5 раза превышает рождаемость.

А.И. Демидов из Ичалковского района остро поставил вопрос: «Поименно назвать тех депутатов Госсобрания РМ, кто голосовал за разделения «детей войны» на льготных и не льготных. Это нынешние депутаты Госсобрания из «Единой России». Неужели за них будут голосовать «дети войны»?

Н.А. Костина написала письмо В.В. Путину о положении «детей войны». Никто, сказала оратор, не ответил. Она предложила потребовать от властей приравнять «детей войны» к ветеранам труда.

Ю.Л. Родин поддержал идею сбора подписей за прекращение замалчивания роли И.В. Сталина в Великой Победе.

Н.В. Малышева, председатель республиканского отделения женского движения «Надежда России», предложила: «Борясь за права «детей войны», мы боремся за будущее наших сегодняшних детей».

Слёт принял обращение «Детям войны – достойную жизнь», направленное Президенту РФ, Председателю Государственной Думы РФ, Главе Республики Мордовия, Председателю Государственного собрания РМ.

Слёт завершился концертом русских и советских песен, исполнением патриотических стихов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля