Последние новости

Реклама

“Миллифирковцы” и ветераны НДКТ в десятый раз совершили восхождение на Чатыр-Даг. Под российским флагом

В субботу, 21 марта, лидеры и активисты общественной организации «Милли Фирка» («Народная партия» – ред.) из Симферополя, Симферопольского района, Алушты, Бахчисарая и Ялты в десятый раз совершили ежегодное восхождение на Чатыр-Даг, в котором приняли участие 18 человек, сообщает издание «Новоросс. info».

Самым старшим участником юбилейного, десятого восхождения “миллифирковцев” на горный массив Чатыр-Даг являлся 83-летний ветеран Национального движения крымских татар Робеспьер Гралов, а самым младшим – 12-летний симферопольский школьник Исмет Касаев, принимавший участие в этой акции вместе со своим отцом, членом правления «Милли Фирка» Ридваном Касаевым

Подъем от походного лагеря «Милли Фирка», разбитого на поляне у секвойевой рощи на высоте около 1 километра, на высочайшую точку горного массива Чатыр-Даг – вершину Эклизи-Бурун высотой 1527 метров над уровнем моря, осуществлявшийся двумя группами под руководством члена правления «Милли Фирка» Альмира Самадинова и главы Ялтинского отделения «Милли Фирка» Асана Куршутова, совершили 13 человек – в том числе 76-летний ветеран Национального движения крымских татар из города Севастополя Руслан Эминов, директор Крымского института стратегических исследований Ринат Шаймарданов, администратор официального сайта «Милли Фирка» Эдем Абдураимов, преподаватель кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета кандидат исторических наук Эльвина Сеитова и восходящая звезда крымско-татарской эстрады Халиса Аблаева, исполнившая на Эклизи-Буруне по просьбе своего отца и продюсера, главы Бахчисарайского отделения «Милли Фирка» Ильми Аблаева одну из народных песен татар Крыма a capella.

Как рассказал порталу «Новоросс. info» глава правления общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, десять лет назад, в июне 2006 года, активисты и ветераны Национального движения крымских татар Васви Абдураимов, Решат Аблаев, «ныне покойный Нариман Кадыров», Эмир Меджитов, «Айдер Эмиров, возглавлявший тогда Крымско-татарскую библиотеку имени Исмаила Гаспринского», Решат Камилов и Сейдамет Агьяев совершили восхождение на горный массив Чатыр-Даг и на его вершине Эклизи-бурун «дали на Коране клятву добиться законодательной реабилитации крымско-татарского народа», что и «послужило толчком для возрождения «Милли Фирка», воссозданной в ноябре 2006 года и официально зарегистрировавшейся в марте 2007 года».

По словам Васви Абдураимова, «с тех пор каждый год в первую субботу после 18 мая» “миллифирковцы” поднимаются на вершину Чатыр-Дага Эклизи-Бурун, чтобы «на Святой горе без посредников обратиться к Богу и к Небу за поддержкой справедливой борьбы за возрождение крымско-татарского народа».

«Наше восхождение на Чатыр-Даг в первую субботу после траурного дня скорби о погибших (имеется в виду «День памяти жертв депортации 18 мая 1944 года» – ред.) как раз и символизирует возрождение нашего народа, его стремление к развитию», – подчеркнул глава правления «Милли Фирка».

В восхождении лидеров и активистов общественной организации «Милли Фирка» на Чатыр-Даг, проходившем под государственным флагом Российской Федерации, флагом «Кокъ байракъ («Голубое знамя» – ред.)», «утвержденным в качестве национального флага» татар Крыма «на первом курултае крымско-татарского народа, созванном по инициативе крымско-татарской народной партии «Милли Фирка» в1917 году в Бахчисарае», и флагом «Милли Фирка», также принял участие русский поэт из Узбекистан Рифат Гумеров, участвовавший в торжественном открытии Сквера имени В. С. Высоцкого в городе Симферополе 12 мая 2016 года.
































Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля