Последние новости

Реклама

Симферополь. Представители общественной организации "Крымские татары – Крым – Россия" выступили с инициативой возобновления расследования убийства крымско-татарского общественного деятеля Юрия Османова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель организации Мухаммед-Али Бекаев, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, активисты организации "Крымские татары – Крым – Россия" уже подготовили обращение, которое в ближайшее время будет направлено в Главное следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым. Также подобное обращение планируется направить в органы государственной власти Российской Федерации и Крыма.

"Юрий Османов – один из активных участников крымско-татарского национального движения, был убит 6 ноября 1993 года", – рассказал Бекаев и отметил: "В те годы следствие на практике не велось, а дело квалифицировали как ограбление. Однако это политическое убийство и сейчас требуется восстановить справедливость и узнать, кому он мешал, и кто мог от этого получить финансовые и политические дивиденды".

В процессе обсуждения темы активисты организации "Крымские татары – Крым – Россия" также вспомнили ещё одно оставшееся нераскрытым убийство лидера молодежной организации "Берлик – Единство" Норика Шерина, которое произошло 20 декабря 2006 года. По их мнению, расследование этого преступления также следует возобновить.

В заключении Бекаев сообщил, что в дальнейшем его организация будет прилагать усилия по популяризации имени Юрия Османова между крымской общественности. Для этого планируется проведение конференций, вечеров памяти и "круглых столов".

Юрий Османов - лидер Национального движения крымских татар (НДКТ). Окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана. С конца 60-х годов прошлого века активно участвовал в борьбе крымских татар за возвращение на Родину из мест высылки. В 1989 году был включён в Государственную комиссию Верховного Совета СССР по проблеме крымско-татарского народа. Являлся редактором крымской газеты "Арекет".

6 ноября 1993 был Османов был жестоко избит, его труп нашли 7 ноября недалеко от Симферопольского вокзала. Убийство произошло накануне выборов в Верховный Совет Крыма, где крымским татарам была предоставлена специальная квота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля