Последние новости

Реклама

Более 3 тыс. крымских татар поднялись на Чатыр-Даг
Здесь они помолились о погибших во время депортации.

В Крыму прошла акция «Восхождение на Чатыр-Даг — 2015», приуроченная ко Дню памяти жертв депортации крымских татар, сообщает издание «Крым Медиа».

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, в мероприятии приняли участие свыше 3 тыс. человек. Перед началом восхождения их благословил муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Обращаясь к собравшимся, он отметил, что 18 мая одна из самых трагических дат в истории крымскотатарского народа. Свидетелей этой трагедии, по его словам, с каждым годом становится меньше, но память о жертвах депортации будет жить в народе всегда.

После восхождения на плато Эклизи-Бурун (его высота – 1527 метров) главный имам Симферопольского района Раим Гафаров провел намаз и традиционное дуа (молитву) в память о погибших во время депортации. Также крымские татары исполнили свой национальный гимн.

Вспомним, 18 мая в центре Симферополя не произойдёт традиционный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации крымских татар. Городские власти не разрешили меджлису его проведить. Кроме того, от организации митингов отказалась крымскотатарская общественность.

В данный день возле железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе заложат капсулу на месте будущего мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации. Помимо того, в мечетях, храмах и кенассах Крыма проведут молитву памяти и единства. Днем ранее, 17 мая, в центре Симферополя устроят акцию «Зажги огонь в своем сердце».

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2015 | Разделы: События
16 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля