Последние новости

Реклама

Единственное массовое мероприятие, приуроченное к дате, пройдёт вечером 17 мая в центре Симферополя.

Симферополь Крымскотатарская общественность отказалась проводить митинги 18 мая – в 71-ю годовщину памяти жертв депортации. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил заместитель председателя Государственного совета РК, глава межрегионального движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, такое решение принято после многочисленных встреч с представителями общественных организаций крымских татар. Кроме того, эту позицию озвучило Духовное управление мусульман Крыма.

«Ознакомившись с ситуацией, проведя встречи как с общественными организациями, так и с отдельными представителями крымскотатарского народа, мы согласились с тем, что в данный день не необходимо проводить митингов и рекомендации: не проводить увеселительные мероприятия. В данный день будут приспущены государственные флаги», – сообщил Р.Ильясов.

Он добавил, что единственное массовое мероприятие, приуроченное к дате, проведут 17 мая. В частности, с 20:00 по 22:00 часов на площади Ленина в Симферополя произойдёт акция «Зажги огонь в своем сердце». Её участники зажгут множество свечей в память о жертвах депортации.

Вспомним, меджлис планировал вывести на траурный митинг 18 мая в Столице Крыма до 5 тыс. человек. Но власти города отказали  в проведении мероприятия. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в этом году День памяти жертв депортации крымских татар пройдёт в новом формате – без массовых митингов и политических манифестаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля