Последние новости

Реклама

Меджлис отказался от массовых акций в Симферополе 18 мая

Акции «Зажги огонек в своем сердце», шествия и митинга, посвященных 70-летию депортации крымских татар, 17 и 18 мая в центре Симферополя не будет, решил меджлис крымскотатарского народа на своем заседании в субботу.

«Меджлис постановил, что в центре Симферополя никаких массовых акций в данные дни проходить не будет», — сообщает его пресс-служба.

Временно исполняющий главы республики Крым Сергей Аксенов 16 мая запретил до 6 июня все массовые акции в Крыму, ссылаясь на неспокойную ситуацию на юго-востоке Украины.

Тысячи крымских татар во времена, когда Крым был частью независимой Украины, съезжались из регионов полуострова 18 мая на митинг в Столице Крыма. Последние несколько лет крымскотатарская молодежь вечером 17 мая проводила акцию «Зажги огонь в своем сердце».

Организационный комитет по проведению мероприятий ко Дню памяти жертв депортации 17 мая признал нецелесообразным проведение массового митинга 18 мая в центре Симферополя, предложив крымским татарам собраться на памятные мероприятия на кладбище «Абдал».

Меджлис определил такой порядок мероприятий 18 мая:

1) с 8:00 — 9:30 провести траурные мероприятия в поселках и селах, в местах определенных местными меджлисами по согласованию с головами сельских и поселковых советов;

2) с 11:00 — 13:00 провести траурные мероприятия в районных центрах и городах, в местах определенных региональными меджлисами по согласованию с руководителями районов и городов;

3) в 13:00 в микрорайоне Акмечеть города Симферополя (возле Джами), пройдёт всекрымский траурный молебен (дуа), посвященный памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Фото  ru.krymr.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля