Последние новости

Реклама

Волгоградская область. Депутат-коммунист Е.И. Шаманаев принял участие в праздновании 70-й годовщины основания полигона "Капустин Яр"

13 мая 2016г. депутат-коммунист Е.И. Шаманаев принял участие в праздновании 70-й годовщины основания 4-го Государственного Краснознаменного ордена Красной звезды Центрального межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации (ГЦМП МО РФ).
13 мая 1946 года принято считать датой образования ГЦМП МО РФ "Капустин Яр". В тот день постановлением Совета Министров СССР было принято решение о создании Государственного Центрального полигона реактивной техники для всех министерств, занимающихся реактивным вооружением. На протяжении десятилетий полигон был местом испытания новейшей техники и вооружений, какие служили "щитом и мечом" нашей страны. Помимо военных задач полигон выполняет задачи по мирному изучению космоса.

Евгений Иванович Шаманаев посетил Знаменск, город населённый семьями военнослужащих-ракетчиков, для того, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины основания полигона "Капустин Яр". Е.И. Шаманаев совместно с секретарем Палласовского райкома КПРФ А.Н. Кобелевым поздравили с праздником командующего полигоном - генерал-майора Михолапа Леонида Александровича и вручили ему подарок - уменьшенную копию памятника "Родина-мать зовет!". Евгений Иванович сказал: "Это - очень символичный подарок. Родина-мать держит в руках меч. Сегодня ракетные войска стратегического назначения и есть тот самый меч в руках нашей Родины. Надеюсь, что нам никогда не придется опробовать его в бою."

После вручения подарка и памятных медалей депутат-коммунист с трибуны наблюдал торжественное построение войск Знаменского гарнизона, а затем и за театрализованной постановкой, посвященной истории образования 4-го ГЦМП. Евгений Иванович особо отметил красочное и слаженное выступление музыкантов военного оркестра и роты почетного караула. После окончания постановки, депутат-коммунист осмотрел представленные образцы военной техники разных лет, которая выполняла днём ранее и выполняет сегодня задачи по обеспечению безопасности и независимости Российской Федерации. Евгений Иванович поговорил с военнослужащими, а также поблагодарил их за несение важной и нужной для страны вахты.

Вслед за этим гости отдали дань уважения 66 коммунарам Житкурской ячейки РКП(б), погибшим в годы Гражданской войны. Осмотрев новый памятник, Е.В. Шаманаев отметил значительный вклад в дело воспитания патриотизма секретаря Палласовского райкома КПРФ Кобелева Александра Николаевича и командующего полигоном Михолапа Леонида Александровича, поблагодарив их за участие в восстановлении монумента, а вместе с тем и исторической справедливости.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля