Последние новости

Реклама

Волгоградская область. Член ЦК КПРФ, депутат облдумы Е.И. Шаманаев принял участие в траурном митинге памяти Кублана Гиматова

Всего 20 лет жизни было отпущено казахскому пареньку Кублану Гиматову из маленького степного хутора Кулики Палласовского района. Дата смерти, высеченная на его надгробной плите поражает странной и роковой комбинацией цифр: 08.08.2008г. В данный день танк, которым управлял Кублан Гиматов был подорван в ходе грузино-осетинского конфликта, а сам герой награжден посмертно «Орденом мужества».
На днях к этой награде прибавилась ещё одна - Указом Президента Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым, наш земляк был представлен к медали «За службу на страже мира в Южной Осетии».

Это стало возможным благодаря ходатайству депутата- коммуниста Волгоградской областной Думы, члена ЦК КПРФ Евгения Ивановича Шаманаева, которого поддержал и Казбек Куцукович Тайсаев, депутат Госдумы ФС РФ, секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Е.И.Шаманаев организовал и торжественную передачу награды родственникам погибшего героя. На траурный митинг собрались односельчане Гиматова, многочисленные родственники и друзья. Со словами благодарности родным за воспитание настоящего патриота выступили глава администрации Палласовского муниципального района В.В.Толмачев, глава Савинского поселкового поселения А.А.Перченко, первый секретарь Палласовского РК КПРФ А.Н.Кобелев.

Члены осетинской диаспоры, руководители Волгоградской региональной общественной организации «Алания»: Б.Ш.Бедоев и Г.А.Багаев доставившие награду из Южной Осетии подчеркнули важность дальнейшего укрепления межнациональных дружеских связей между братскими народами, населяющими нашу многонациональную страну и высказали пожелание, что чтобы родственникам ребят, призванных на военную службу никогда не приходилось получать похоронки. Также они пообещали сестре Кублана помочь исполнить её заветное желание - посетить республику Южная Осетия и привезти горсть земли с места гибели брата.

«Я не знал Курбана, потому что он младше меня,- говорил в своем выступлении депутат-коммунист Евгений Шаманаев. Но я горжусь тем, что он мой земляк, ходил в ту же школу, жил на нашей легендарной сталинградской земле. Вот стоит его первая учительница. Она вспоминает, что Кублан всегда был очень добрым, светлым мальчиком, готовым по первому зову броситься на помощь. Взрослые и дети называли его «Солнышко». Безумно жаль, когда такие люди, как Кублан - уходят рано из жизни. Но он и погиб как герой. В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть готовым к нему. И потому воспитание молодежи в духе патриотизма- наша главная задача сегодня. Мы должны воспитывать ребят на примерах наших земляков-героев, таких как летчик Алексей Маресьев, командир атомной подводной лодки «Курск» Алексей Лячин, комбат Солнце, Кублан Гиматов … Это они настоящие герои, а не всякие бэтманы и прочая чушь, образы которых навязывает нашим детям западная пропаганда».

После траурного митинга, на могиле героя состоялась гражданская панихида, в ходе которой было решено, что родные передадут награду Кублана в Савинский школьный музей, который является одним из лучших в области. Евгений Иванович часто бывает в этом центре патриотического воспитания молодежи, постоянно оказывает материальную поддержку. Кстати, для многих из присутствующих стало открытием, когда они узнали, что их земляк, депутат-коммунист Шаманаев в августовские дни 2008 года также был в рядах защитников братской республики и имеет награду –медаль «На страже мира в Южной Осетии».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля