Последние новости

Реклама

Остап Бендер отдыхает, а Беня Коломойский потирает руки в надежде вернуть «Форос»
В Крыму контора «рога и копыта» оспорила через красноярского судью право российских ОМС распоряжаться своей собственностью

В Алуште решением судьи по иску местного бизнесмена приостановлено выполнение постановления Госсовета Крыма о передаче в государственную собственность площадей городского рынка, оформленных ещё в украинской юрисдикции. По словам экспертов судебное решение может оказаться прецедентом с далеко идущими последствиями. Своим вердиктом судья двадцать первого арбитражного апелляционного суда города Севастополя Калашникова поставила под вопрос в том числе и правомерность передачи в собственность Российской Федерации объектов, принадлежавших украинским олигархам: например, Форос Коломойского или Севастопольский морзавод Порошенко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что соответствующее решение суда опубликовано на официальном сайте 10 мая 2016 года. Поводом для разбирательства стал иск Крымского республиканского союза потребительских обществ.

Напомним, осенью прошлого года муниципальные власти уже жаловались на высокие цены и пустующие, видимо, по причине дороговизны, площади на городском рынке. «Мы видим на рынке много пустых мест, где может вестись торговля. При этом цены на основные товары явно завышены. Данную задачу можно решить, если пригласить на рынок людей, торгующих буквально в двух шагах, при входе», – заявила тогда глава муниципального образования Галина Огнева.

Директор Алуштинского филиала ООО «Управление торговых комплексов» Василий Кирса жаловался, что торговцы отказываются перебираться на территорию рынка. «Не помогает и помощь полиции. Нелегалов наказывают штрафом, разгоняют, но спустя час они снова занимают привычные места», – сокрушался Кирса.

Напомним, в январе 2016 года Совмин Крыма экстренно передал рынки потребкооперации муниципалитетам. Власти пообещали, что договоры аренды торговых мест на рынках будут продлены на тех же условиях и сроках предпринимателям, занимающимся торговлей или оказанием услуг. И вот теперь все тот же Кирса как руководитель Алуштинского горкоопрынкторга буквально заблокировал работу муниципального рынка, подав иск с требованием наложить арест на муниципальное имущество. Суд первой инстанции в иске отказал, а судья двадцать первого арбитражного апелляционного суда города Севастополя Калашникова это решение отменила.

Уполномоченный по правам предпринимателей в РК Светлана Лужецкая сообщила NDNews, что к ней пока не поступало никаких жалоб от местных предпринимателей.

«Я общалась только что с главой администрации Алушты Игорем Сотовым. По его словам, в адрес администрации не поступало никаких сигналов от предпринимателей по поводу каких-либо проблемных вопросов. Муниципальное образование проводит процедуру перезаключения этих договоров с предпринимателями. Все они обеспечены торговыми местами на этом рынке», – рассказала Лужецкая.

Омбудсмен заверила, что никто не оставит предпринимателей без торговых мест. «Мы только за то, чтобы сохранить наш микро, мини, средний бизнес на территории Крыма. Мы будем урегулировать все возникающие вопросы только в интересах предпринимателей, чтобы сохранить торговые места», – заверила бизнес-омбудсмен и пообещала, что «в срочном порядке» выяснит, что за ситуация сложилась в Алуште.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля