Последние новости

Реклама

Крымский парламент согласовал передачу рынков «Крымпотребсоюза» в муниципальную собственность городов и районов республики
13 января, в ходе внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва, парламентарии дали согласие Совету министров Республики Крым на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность.

Согласно принятому документу, в муниципальную собственность городов Алушта, Евпатория, Керчь, Саки, Симферополь, Судак, Феодосия, Ялта, Бахчисарай, Белогорск, Старый Крым, поселков городского типа Гвардейское Симферопольского района, Кировское, Красногвардейское, Октябрьское, Нижнегорский, Первомайское, Раздольное, села Песчаное Бахчисарайского района будут переданы рынки и иное движимое и недвижимое имущество, находящееся на балансах Крымского республиканского союза потребительских обществ, районных потребительских обществ, Союза потребительских обществ «Центральный союз потребительских обществ Автономной Республики Крым», а также предприятий, учреждений, организаций, входящих в их структуру, ООО «Кооперативная торгово-логистическая сеть», расположенного на территории Республики Крым. Пообъектный состав имущества будет сформирован на основании данных инвентаризаций, проведенных в срок до 15 февраля 2016 года временными администрациями по управлению объектами, право собственности на которые признано за Республикой Крым, или комиссиями, созданными муниципальными образованиями.

Представляя проект Постановления, разработанный министерством имущественных и земельных отношений Крыма, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов отметил, что документ призван урегулировать работу рынков полуострова с учетом защиты интересов государства. По его словам, до сегодняшнего дня ни один из объектов имущества национализированных рынков не был поставлен на учет и не получил регистрацию как собственность республики.

«Сегодня группа мелких мошенников, которые 20 лет на этих рынках обирают предпринимателей, пытается саботировать действия глав рыночных администраций, мешает муниципалитетам проводить инвентаризацию имущества, а налоги от использования госимущества в казну не поступают», - заявил Глава республики, добавив, что в Прокуратуру Крыма направлено письменное заявление с просьбой провести расследование и дать оценку деятельности должностных лиц исполнительной власти Республики Крым, в первую очередь, экс-министра промышленной политики Андрея Скрынника, который своим бездействием допустил мошенников руководить рынками и причастен к нелегальным поборам с торговцев.

При этом С. Аксенов заверил, что в результате передачи рынков в муниципальную собственность ни один торговец не пострадает. «Все договора будут перезаключены на тех же условиях, на которых они работают сейчас», - подчеркнул Глава республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля