Последние новости

Реклама

Симферополь. Бывшие рынки «Крымпотребсоюза» переданы из республиканской собственности муниципалитетам. Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередной сессии Государственного совета Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

Представляя проект, подготовленный министерством имущественных и земельных отношений Крыма, глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что «группа мелких мошенников» пытается саботировать работу администраций рынков и препятствует в проведении инвентаризации имущества.

«Для наведения порядка мы сегодняшним постановлением упорядочим всю работу рынков на территории Республики Крым. При этом обращаюсь к крымчанам, и хочу сказать, что ни один торгующий на рынках не пострадает, все договора будут перезаключены на тех же условиях, что и сейчас», – отметил Аксёнов.

Он пояснил, что после проведения инвентаризации и постановки на учёт комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Михаилом Шереметом, будет принимать заявления от граждан, какие являлись добросовестными покупателями имущества рынков.

«Я обещаю, ни один крымчанин, являющийся добросовестным приобретателем имущества на колхозных рынках, не пострадает», – уверил глава республики.

«Выявим всех лиц, какие были заинтересованы и покрывали деятельность мошенников», – добавил Аксёнов.

Накануне местные советы муниципальных образований дали свое согласие на приём рынков в собственность, создав для их управления коммунальные предприятия.

Госсовет Крыма в сентябре 2014 года перевел рынки, какие ранее находились на балансе «Крымпотребсоюза», в собственность республики по причине нелегальных сборов с предпринимателей и уклонения от уплаты налогов. В республиканскую собственность перешли 28 центральных рынков в Алуште, Евпатории, в Керчи с 5 филиалами в разных районах города, центральный рынок РайПО в Саках, рынок «Центральный» с филиалом на площади им. Куйбышева в Столице Крыма, центральные рынки Судака и Феодосии, вещевой рынок в Ялте, рынки ПО «Весна» в Песчаном и Бахчисарае, рынки Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Черноморского и Гвардейского райпотребсоюзов с филиалами.

Распоряжением Совета министров Крыма организация работы рынков была возложена на государственное унитарное предприятие «Крымская торговая компания». В мае 2015 года по предложению этого предприятия бывшие рынки потребкооперации были исключены из плана организации рынков на территории республики. Вместо них Крымская торговая компания намеревалась создать торговые комплексы с 6-дневной ярмаркой товаров крымских сельхозпроизводителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля