Последние новости

Реклама

ФСБ задержала зампреда крымского меджлиса
Сотрудники ФСБ задержали в Бахчисарае заместителя председателя запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом сообщил первый зампред организации Нариман Джелял, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Умерову принесли повестку, согласно которой он значился подозреваемым. Вот только в чем конкретно обвиняется меджлисовец, пока не разглашается.

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что Умерова доставили в симферопольское управление ФСБ.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская на своей странице в Facebook уточнила, что в отношении Умерова возбуждено уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ».

По её словам, зампред меджлиса сделал подобное заявление в марте, во время выступления в прямом эфире украинского телеканала АТR. Затем это видео опубликовали в интернете.

Напомним, Умеров был заместителем председателя Верховного Совета Крыма в 2002-2005 и главой Бахчисарайской районной государственной администрации в 2005 – 2014 годах.

В конце апреля 2016 года Верховный суд Крыма признал общественное объединение «меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Дата: 12 мая 2016 | Разделы: События
12 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля