Последние новости

Реклама

Зампреда меджлиса перевели в карцер, в знак протеста он объявил голодовку
Он подозревается в организации прошлогоднего митинга у здания крымского парламента.

Заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, находящегося в симферопольском СИЗО, перевели в карцер, в знак протеста он объявил голодовку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый зампред меджлиса Нариман Джелял, сообщает издание «Крым Медиа».

Ссылаясь на адвоката, Н.Джелял сообщил, что А.Чийгоза перевели в карцер сегодня в 13:00, при этом арестованному не предъявили никакого постановления и не назвали срока пребывания в карцере.

«Карцер — это маленькое, сырое помещение, в котором нет стула или чего-либо подобного, чтобы присесть, и только на ночь открывают запертую днем на замок откидную скамейку. Помещение в карцер применяется к арестованному как административное наказание», — пояснил Н.Джелял и подчеркнул, что подобное действие должно быть документально оформлено.

Первый запред меджлиса заявил, что людей, уже привлеченных к ответственности за участие в массовых беспорядках по делу «26 февраля» вынуждают давать показания против А.Чийгоза. «Если ранее желающие не находились, то сегодня 1-2 «свидетеля» нашлись», — заявил Н.Джелял.

Вспомним, 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, меры которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы. На следующий день, 30 января, в доме А.Чийгоза провели обыск.

Киевский районный суд Симферополя постановил заключить А.Чийгоза под стражу до 19 мая.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту «незаконного лишения свободы» замглавы меджлиса. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля