Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов прошёл в рядах Бессмертного полка по улицам города воинской славы ФеодосииГлава Республики Крым Сергей Аксёнов в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошёл с крымчанами в рядах Бессмертного полка.

Глава республики нёс фотографию своих родственников: деда Николая Петровича Аксёнова, служившего танкистом и заслужившего ряд наград, между которых орден Отечественной войны, две медали «За отвагу», медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги», и второго дедушки Семёна Ивановича Пелихатого, служившим в пехоте, который в 1945 году в ходе Висло-Одерской операции получил тяжёлое ранение, был награждён орденом Отечественной войны. Портреты двух бабушек Главы республики в Бессмертном полку несли его близкие.

В рамках мероприятия на Привокзальной площади присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов минутой молчания. С приветственными словами к крымчанам и участникам шествия Бессмертного полка обратились Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, глава муниципального образования городской округ Феодосия, председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук, первый заместитель главы администрации города Феодосии Дмитрий Ачкасов.

По словам Сергея Аксёнова, быть наследниками победителей – не только большая честь, однако и огромная ответственность. «Многонациональный советский народ понес колоссальные потери. Однако благодаря действиям наших родных и близких – людей, какие грудью встали на защиту Отчизны, мир не узнал и никогда не узнает, что такое фашизм. Это их заслуга, это их достижение, когда они в сырых, холодных землянках, зачастую без боеприпасов, становились грудью, чтобы не допустить фашистских захватчиков на родную землю. Сегодня мы собрались на этой площади с портретами своих родных и близких пройти в «Бессмертном полку», оказать им дань уважения, показать, что мы помним об их подвиге и знаем о том, кому мы обязаны мирным небом над нашей головой – нашим отцам, дедам, бабушкам, всем, кто принимал участие в этой кровопролитной войне. Сделаем все, чтобы никогда подобное больше не повторилось. И, конечно, мы должны воздать дань уважения и все почести ныне живущим ветеранам – спасибо вам огромное! Уверен, Россия, и наш Президент Владимир Владимирович Путин никогда не допустят развязывания подобных войн. Российское государство защитит свои интересы и своих граждан. С праздником! С Днем Великой Победы!», — сказал Глава Крыма

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов отметил ключевую роль советского народа в победе над фашизмом . «Именно нашему народу было дано сломить хребет этому нацистскому зверю. Никто в мире не смог этого сделать – только наш народ ценой великих жизней. Только благодаря этому великому подвигу народа, объяснение которому – в природе великого русского народа, смогли остановить беспредел», — сообщил спикер

В рамках мероприятия по площади торжественным шествием прошли парадные расчёты, ветераны, реконструкторы с копией Знамени Победы. Знамя городу передали участники патриотической акции «Звезда нашей Великой Победы». Размеры полотна – 200 квадратных метров. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Для всех желающих была организована солдатская каша.

В мероприятии также принял участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля