Последние новости

Реклама

Публицист Иван Мизеров: К 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

71 год назад, 9 мая 1945, Советский Союз, Красная армия одержали победу в величайшей в истории человечества войне. Уходят годы, отделяющие данный великий триумф советского человека, коммунистического духа, но не угасает свет красной звезды, боевой звезды, доносящий до нас через поколения значение того подвига. Отблеск этого света сейчас – на всём земном шаре, в сердце каждого, отблеск героизма, отблеск победы над, возможно, самым страшным злом в истории человечества – над Фашизмом.
И кажется немыслимым видеть снова нацистские лозунги, свастику, нацистские подходы – и не где-нибудь далеко-далеко, не в самом дальнем углу Азии или Африки, а на Украине, там где уже сражались, умирали, отступали в 1941 и возвращались в 1943 - 1944 с боем, с неостановимым победным напором наши бойцы. На нашей земле – и никак иначе! На нашей русской от времён Рюрика, советской, и кровью платившей за право гордо поднять красное знамя, земле! Стреляют… Стреляют прямо сейчас – и не в праве мы забывать об этом под мирным и ясным для нас майским небом! В городе-герое Одессе стоит фашист, в нём идут облавы, в нём, в Киеве, во всей той Украине, что покорена нацистскими бандами, внешним империализмом и олигархией, в рамках закона о декоммунизации запрещено знамя Победы.

Но даже не это самое ужасное – не в свастике и не во вскинутой руке суть фашизма. Она в такой степени ненависти, которая выводит для фашистов людей из категории людей, которая приравнивает их к тараканам, к колорадским жукам, с которыми не ведут переговоров, которых не жалеют, которых не делят на мирных и военных, а уничтожают до последнего. Именно фашист и только фашист будет радоваться и весело шутить при виде обгорелых трупов, оторванных ног, пробитой груди. Слишком много мы видели и слышали этого на Украине в последние годы, в недавний печальный юбилей сожжения заживо в Доме профсоюзов в Одессе 2-го мая. В борьбе, в войне с фашизмом не может быть компромиссов, мирных договоров, соглашений – или враг подписывает безоговорочную капитуляцию, или в какой-то момент чёрная опухоль разрастётся достаточно, чтобы в стремлении уничтожить тех, кого они объявили лишёнными права на жизнь, и вправду станет смертельно опасной. Именно сегодня – ни в какой иной момент, как сегодня, важно твёрдо и безусловно сознавать и помнить это!

Сейчас наступает опасная эпоха. Новые агрессоры собирают силы, новые хозяева мира устанавливают систему, которую можно назвать как угодно, но суть её – диктат. Присвоив себе монопольное право на правду, право на вынесение приговора другим суверенным народам и наказание непокорных всеми удобными средствами – от санкций и до крылатых ракет – это уж как потребуется, США и Новая Европа уж очень напоминают Новый мировой порядок. Сейчас, когда здесь и там наползают, наводят на святыню Победы тёмную тучу лжи, когда – и вдумайтесь в тревожный смысл этих слов, в полное их значение, начинают ставить её под сомнение, мы все должны вспомнить о войне. Вспомнить не просто для того, чтобы исполнить некий формальный долг. Вспомнить для того, чтобы знать, чтобы быть готовым. Вспомнить как и за счёт чего мы побеждали не только Третий Рейх, но почти всю Европу, которую он возглавил в походе на восток. И уж конечно ни в коем случае не должны мы стыдливо и мелко прикрывать дешёвым картоном трибуну мавзолея Ленина – с него принимали парад Победы – первый и главный. Европа породила фашизм, а красная Советская Россия его остановила. Это – соль истории XX века.

В наше время власти не хотят признавать того, что победа в Великой Отечественной Войне без тех социалистических завоеваний и того в высшей степени умелого руководства, какие мы имели в то время, была бы невозможна. В ответ на резонные напоминания об этом, властью была изобретена отмазка: “победили не Сталин и не коммунисты, победил российский народ”. Не поймите меня неправильно, разумеется, победил советский народ, но без предвоенных достижений СССР, а главным образом без индустриализации, Победа, к сожалению, была бы невозможна…

Советский Союз мог терпеть поражения, войска могли откатываться от границы, танковые клинья могли окружать и отрезать, но, чтобы там ни говорили теперь иные историки, страна была готова к войне. Готова в военном отношении – Т-34 и КВ, МЛ-20 и Ил-2 – данные названия блестящих машин войны вошли навеки в воинские анналы. Готова в экономическом отношении – могучая промышленность, заводы, что позволяли выпускать танки даже под огнём врага в количествах, какие были немыслимы для такой индустриальной страны, как Германия. Но главное – страна была морально готова к войне. Помнила о ценности и хрупкости мира, о древней и верной латинской максиме Si vis pacem, para bellum – хочешь мира - готовься к войне. Была готовы бороться, потому что каждый человек знал, что он защищает, каждый человек знал против кого он борется, каждый человек знал, что стоит на кону борьбы. В блокадном Ленинграде, в разрушенном Сталинграде, в любом месте советский человек стоял насмерть.

В современном производстве и технике есть такое понятие как краш тест – проверка на работоспособность в критических условиях, предельную прочность. И СССР в 1941 – 1945 годах получил величайшую такую проверку, какую могла ему дать история. Получил и выдержал с честью! И это при том, что Франции хватило на 1 месяц и 12 дней реальных боевых действий в 1940, Польское сопротивления длилось 27 дней, Дании хватило… на 6 часов! Получил – и победил! Что по сравнению с этим фактом любые визгливые крики о нежизнеспособности Союза!?

Мы живём в опасную эпоху, когда война не набегает грозною тучей, а подкрадывается под маской лицемерия. Но она близится, она уже у ворот. И враг все так же безжалостен. И мы должны быть готовы. Пусть память о доблести и победе придаст нам сил, а опыт дедов – знаний. Они скоро могут нам понадобиться.

Но всё же превыше всего должна быть стойкость, твёрдость духа и вера в победу, в итоговое торжество справедливости и правды. А потому сейчас, в завершение нельзя сказать лучше, чем сказал верховный главнокомандующий той войны – Иосиф Виссарионович Сталин: “С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы! Слава нашей героической Красной армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом! Слава нашему великому нарду, народу-победителю! Вечная слава героям, павшим в боях и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!”


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля