Последние новости

Реклама

Первый международный Фестиваль русской словесности «Точка cборки» планируется провести 11-14 мая в Севастополе, сообщил КИА председатель оргкомитета и один из участников фестиваля писатель Платон Беседин.

По его словам, мероприятие пройдёт в рамках единой культурно-просветительской инициативы «Севастополь. Точка сборки» при поддержке губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

В фестивале ожидается участие литераторов из России Владимира Бондаренко, Алексея Варламова, Татьяны Ворониной, Игоря Караулова, Анатолия Кима, Юрия Козлова, Алексея Козырева, Павла Крусанова, Марины Кудимовой, Сергея Курьянова, Дмитрия Лекуха, Александра Люсого, Андрея Мальгина, Виктории Миленко, Антона Наумука, Юрия Нечипоренко, Владислава Отрошенко, Германа Садулаева, Нины Садур, Александра Снегирёва, Светланы Замлеловой, а также Елены Буевич с Украины, Рене Герра из Франции, Рифата Гумерова из Узбекистана, Рубена Ишханяна из Армении, Владимира Коралича из Сербии и Юрия Милославского из Соединенных Штатов Америки, сопредседателя оргкомитета фестиваля. Специальным гостем фестиваля станет российский актёр и режиссёр Владимир Меньшов.

«В рамках фестивальных мероприятий запланированы два масштабных творческих вечера (поэзии и прозы): в Херсонесе (на территории государственного историко-археологического музея заповедника «Херсонес Таврический» — прим. ред. КИА) и на набережной Севастополя. Состоятся «круглые столы» на актуальные темы. Известные литераторы прочтут лекции и проведут мастер-классы для школьников и студентов, посетят с творческими визитами корабли Черноморского флота, детские дома, ветеранские и общественные организации. Пройдут и персональные авторские вечера в учреждениях культуры города», — рассказал Беседин.

Он отметил, что организаторы «Точки сборки» учредили Таврическую литературную премию, первых лауреатов которой они намерены объявить в день закрытия фестиваля 14 мая и которую впредь вручать ежегодно с формулировкой «За подлинный вклад в сохранение и возрождение традиций русской словесности».

«Самое деятельное участие в работе фестиваля примут крымские и севастопольские литераторы, так как фестиваль «Точка сборки», по замыслу учредителей, должен всячески способствовать взаимодействию людей русской культуры, чтобы ускорить процесс воссоздания «общности смыслов» для Севастополя, Крыма и всей России. Фестиваль должен стать экспертной площадкой, открытой для многообразия мнений, идей, что традиционно свойственно русской культуре, возрождение традиций которой невозможно вне соборного начала. Фестиваль должен выйти за пределы писательских «междусобойчиков» и «компаний для своих», и уже только поэтому стать единственным в своём роде литературным событием в России. Наше форум всячески открыт для современного читателя, и в то же время, надеюсь, станет началом пробуждения подлинного литературного процесса в русской культуре с её совершенно особым подходом к слову и смыслу», — пояснил Платон Беседин.

«Безусловно, Севастополь как место проведения выбран не случайно. Здесь в таинстве крещения великого князя Владимира, в трудах святых братьев Кирилла и Мефодия зародилась русская цивилизация. Здесь в последний раз собралась вся семья последнего русского царя-страстотерпца Николая Второго (именно в мае этого года мы отмечаем 100-летие последнего посещения Крыма и Севастополя царской семьёй). Севастополь-Херсонес — это и начало (засечный камень) и передовой рубеж (форпост) нашего исторического отечества. Здесь, где совсем недавно, весной 2014 года, воочию была явлена подлинная возможность единства и возрождения исторической России, должны быть сосредоточены и наиболее существенные культурные инициативы», — заключил глава оргкомитета фестиваля.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля