Последние новости

Реклама

На майском заседании профильного Комитета депутаты заслушают отчеты властей Феодосии, Красногвардейского и Белогорского районов об использовании переданного им республиканского имущества
На заседании Комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям парламентарии обсудили ход исполнения постановлений Государственного Совета Республики Крым, касающихся согласования передачи недвижимого имущества из государственной собственности Республики Крым в собственность муниципалитетов за 2014 год.

Предваряя обсуждение, глава Комитета Евгения Добрыня отметила, что на предыдущих заседаниях парламентарии приняли решение лично проверить целевое использование переданного в муниципальную собственность имущества и, распределив ряд объектов по территориальному признаку, лично ознакомились с положением дел.

По ее словам, передавая в собственность муниципалитетов республиканское имущество, крымский парламент исходил во многом из необходимости решения острого социального вопроса – получения жильцами бывших ведомственных общежитий права на приватизацию жилья. Тем не менее, исходя из отчетов членов Комитета, выяснилось, что не все муниципалитеты ответственно и рационально отнеслись к переданному на их баланс имуществу.

Так, по словам Михаила Смолянова, в Феодосии на четыре общежития до сих пор нет актов приема-передачи, и они де-факто остаются в республиканской собственности. Такая же ситуация сложилась и в Белогорском районе, где, как рассказал Станислав Матвеев, руководство муниципалитета отказывается принимать имущество на свой баланс без объяснения причин. Проблемным регионом оказался и Красногвардейский район, который проинспектировала Ксения Дорофеева. По ее словам, в селе Клепинино хоть и есть акт приема-передачи общежития, в самом здании уже долгие годы никто не живет, и в целом для проживания оно не пригодно. Сложная ситуация и в пгт. Октябрьское, где поселковый совет не идет навстречу жильцам в вопросе приватизации помещений.

Комментируя озвученную информацию, Евгения Добрыня подчеркнула, что на майское заседание Комитета будут приглашены представители администраций этих регионов для отчета по данному вопросу. Кроме того, Комитет систематизирует все данные и направит соответствующий запрос Главе Республики Крым и в Совет министров Крыма для поиска путей решения проблемы.

В то же время, отмечалось, что в ряде муниципалитетов постановления выполняются и целевое назначение объектов сохранилось. Как отметил Иван Луценко, в Алуште по переданным общежитиям нет проблемных вопросов, за исключением необходимости их ремонта. В то же время, по информации Валерия Коваленко, в Ялте инспектируемые общежития уже переведены в статус жилых домов, а помещения бывшего Ливадийского отделения Крымского факультета ВНУ им. Даля передано в собственность Ялтинского управления образования, и уже в мае 2016 года в них будет открыт новый детский сад.

На следующих заседаниях Комитета парламентарии продолжат озвучивать информацию по результатам своих проверок.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля