Последние новости

Реклама

В.Ф. Рашкин выступил на Съезде народных депутатов Москвы

Публикуем текст выступления Первого секретаря МГК КПРФ, депутата Государственной Думы Валерия Федоровича Рашкина на Съезде народных депутатов города Москвы 21 апреля 2016 года.
Уважаемые коллеги!

Разрешите приветствовать Вас от имени депутатов Государственной Думы и от Московского городского комитета Коммунистической партии Российской Федерации.

Мы проводим наш Съезд на старте избирательной кампании. В этом году москвичи выберут новый состав депутатов Государственной Думы от нашего города. Давайте посмотрим, в каких условиях начинаются выборы, что мы имеем на данном этапе кампании.

Москва – столица России – остается крупнейшим по своему значению субъектом Российской Федерации. В Столице России только официально зарегистрировано около 12 млн. человек – почти 10% от населения России. Если же прибавить к этому людей, какие снимают здесь жильё без регистрации, приезжают работать из ближайших регионов, то я думаю, мы получим все 20%.

Экономика Москвы – это пятая часть экономики России. Валовый региональный продукт столицы составляет около 20% общенационального ВВП.

На данный момент Столица России — крупнейший финансовый центр и центр управления значительной частью экономики страны. В Столице России сосредоточены более половины банков, зарегистрированных в стране. Кроме того большая часть крупнейших компаний зарегистрированы и имеют центральные офисы именно в Столице России, хотя их производство может располагаться и в других регионах.

Столица – крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии, химической, лёгкой, полиграфической промышленности.

В общем и целом Столица России – это крупный, богатый, развитый деловой центр, город мирового значения. И жизнь здесь, казалось бы, должна быть счастливой и идеальной.

Однако это не так. Да, средняя заработная плата в Столице России и вправду выше, чем в других регионах – 60 тыс. против 32 тыс. в целом по стране.

Но в городе – немалое социальное расслоение: так, только около 20% москвичей получают заработную плату свыше 75 тыс., что в принципе должно считаться минимумом для нормального существования, учитывая стоимость жизни в Столице России.

Основная же масса населения живет на заработную плату примерно от 25 до 70 тыс.рублей. Цены в Столице России выше, чем в среднем по регионам. Высока стоимость почти всех услуг, включая рождение, воспитание, образование детей, их питание; услуги здравоохранения и многие другие. Не говоря уже о ценах на жильё, заоблачных для подавляющего большинства москвичей.

Поэтому, несмотря на подчас негативное отношение к Столице России в других регионах, жизнь в Столице России – это не привилегированное счастливое существование. И в кризис эта ситуация все усугубляется.

Но дело не только в кризисе. В городе накоплена масса проблем, какие городская власть не может решить. Это и вопросы обеднения населения. И транспортные проблемы, проблемы инфраструктуры. Город задыхается и захлебывается в потоке машин, но приоритет городской власти – создание все новых бизнесов с участием чиновников, например – парковочного бизнеса. Бесконечно перекладывается плитка и асфальт на улицах – на носу новый грандиозный проект по реконструкции и благоустройству Садового кольца. Стоит все это очень немало, при этом расценки очевидно завышены. Но городская власть упорно продолжает данный «пир во время чумы», хотя деньги можно было бы направить на возведение новых магистралей, соединяющих районы города (чтобы побороть пробки).

Большие проблемы накоплены в сфере здравоохранения. Продолжается его коммерциализация, сокращаются объёмы и качество услуг, оказываемых населению. И здесь приоритет власти не в том, чтобы сделать медицинскую помощь лучше и доступнее, а в том, чтобы заработать и «подкормить» коммерсантов от здравоохранения, захватывающих все новые области медицины.

В городе очень нелегко малому и среднему бизнесу. Недавно была так называемая «ночь длинных ковшей», власти посносили постройки, какие все скопом были названы самовольными, не разбираясь, есть у их собственников документы или нет. В итоге многие предприниматели потеряли не только торговую недвижимость, но и весь товар, который там находился, оборудование и т.д. Все это пошло под ковш. Сейчас идут судебные процессы, налицо очевидный перегиб со стороны городской власти. Депутаты от КПРФ подготовили и в ближайшие дни направят жалобу в Конституционный Суд – постараемся отменить явно неконституционную поправку в Гражданский кодекс о том, что можно сносить объекты во внесудебном порядке. Она, эта поправка, была, к слову, пролоббирована именно московской властью в 2014 году.

Проблемы защиты и поддержки малого и среднего бизнеса в Столице России вообще требуют усиленного внимания. Пора из «дойной коровы» сделать его одним из локомотивов экономического роста столицы. Поэтому мы 27 апреля на площадке Московской городской Думы проведем круглый стол с участием предпринимателей столицы. Предложим меры и по самострою, и по доступной аренде торговых площадей, и по защите бизнеса и многое другое.

ЖКХ – это вообще сфера перманентного социального конфликта. Износ коммунальных сетей в городе – почти 50%. Да, да, в богатейшем городе России, имеющем валовый продукт, почти равный федеральному бюджету, половина коммуникаций нуждается в серьезном ремонте или замене. Это потому, что в сферу ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) не вкладываются бюджетные деньги, а что вкладывается – расходуется неэффективно. Граждан в буквальном смысле слова задавили взносом на капитальный ремонт, но его проведение затягивается. Тарифы растут, качество услуг – нет. Нужны кардинальные меры, но они городским правительством не предпринимаются.

Можно и дальше продолжать список проблем, с которыми сталкивается столица. И, безусловно, следующие выступающие о них подробно расскажут.

Но я бы указал на главную задачу – и в ней корень всех остальных наших сложностей.

Нет, это не кризис. И он, по сути, порожден той же самой причиной. Она в том, как устроена власть в стране и в городе. Кто правит и как правит.

А правят чиновники, исполнительная власть, присвоившая себе все права «государства» и олигархия, эксплуатирующая ресурсы страны и её народа, и с которой чиновники находятся в союзе и согласии.

Они прекратили действие всех демократических институтов и, по сути, узурпировали власть.

Народные массы не могут повлиять на данную власть. Все каналы связи между народом и этим псевдогосударством работают только в одностороннем порядке. На выборах всеми силами нам стараются навязать кандидатов от власти. Местное самоуправление ослаблено и превращено в придаток городской власти. Мы пытались реализовать народные правотворческие инициативы по поводу парковок и капремонта, так людей – избирателей – подчас просто не пускали на заседания муниципальных собраний. Выгоняли из зала! И штамповали решения спущенные сверху. Какое же это местное самоуправление?

В профанацию превращены публичные слушания, собрания граждан. Пытаемся сами проводить собрания во дворах, тут же являются сотрудники управ и нанятые ими хулиганы и открыто нападают на собравшихся, шумят, оскорбляют людей. И это – представители власти! Которым платят из наших налогов!

Власть полностью лишена какого-либо народного контроля и потому коррумпирована и непрофессиональна. Она уже перестала быть государством, а превратилась в касту элитариев, какие имеют больше прав, чем простые люди. Главная её задача – не управлять городом или страной в интересах людей, а защищать богатых, открывать бюджетные краны олигархам.

Отсюда – застой и кризис. Отсюда – социальная апатия, чувство бессилия у наших избирателей.

Вот она - наша главная городская проблема, главная московская пробка. Она может быть разрешена на ближайших выборах – если москвичи мобилизуются, придут на участки, проголосуют.

Явка будет иметь решающее значение, а также наблюдение на выборах. И тут очень важная роль у Вас, уважаемые депутаты, потому что Вы постоянно работаете с людьми. Агитируйте их прийти на выборы, набирайте желающих осуществлять наблюдение, встать на защиту результатов выборов (разумеется, все строго в рамках закона).

Хочу Вас уверить – если сейчас собраться с силами, то очень многое можно изменить. Не дожидаясь Второго Пришествия, а именно здесь и сейчас, в этом году. Явка, цифры голосования в пользу реально народных сил, защита итогов выборов – вот составляющие успеха, от которых зависит возможность перемен – и в Столице России, и в России.

Сейчас же, чтобы сформировать программу нужных нам изменений, давайте рассмотрим вопросы повестки дня и примем, как представительная власть, выражающая интересы москвичей, по ним решения. В этих решениях мы выработаем наши мнения и дадим поручения городской администрации. После же сентября 2016 года, когда – мы уверены – расклад сил в Государственной Думе изменится – мы сможем лично провести их в жизнь. В том числе приняв федеральные законы.

Желаю нам всем плодотворной работы!

Спасибо за внимание!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля