Последние новости

Реклама

Даешь референдум! Московские коммунисты подали жалобу в ЦИК на решение Московской городской избирательной комиссии

Коммунисты подали жалобу в Центральную избирательную комиссию на решение Московской городской избирательной комиссии «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума города Москвы».
Напомним, 17 февраля Московская городская избирательная комиссия отказала КПРФ в проведении референдума в столице. Член МГИК Римма Кузнецова проявила недюжинные творческие способности в лексическом толковании слов. «Бюро МГК КПРФ вообще не имело право выдвигать инициативу проведения референдума, оно вправе только инициировать!», –  заявила она. – «Инициировать и выступать в качестве инициатора – это разные вещи», – заявила она.

19 февраля первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Валерий Рашкин подал жалобу в ЦИК на данный абсурдный отказ. Днём ранее председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил, что из солидарности с гражданской позицией депутатов Рашкина и Кобзона, попавших под европейские меры, поручит своему аппарату сократить срок рассмотрения их обращений с 30 до 15 дней.

В Центральную избирательную комиссию

Российской Федерации

109012, г. Москва, Б. Черкасский пер., д.9.

ЖАЛОБА

на решение Московской городской избирательной комиссии

№ 107/2 от 17 февраля 2015 года

«Об отказе в регистрации инициативной группы

по проведению референдума города Москвы»

27 января 2015 года МОСКОВСКИМ ГОРОДСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в соответствии со статьями 14 и 36 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях», статьями 8 и 9 Закона города Москвы от 18 апреля 2007 года  № 11 «О референдумах в городе Москве», принято решение о выдвижении инициативы проведения  референдума города Москвы, утверждены вопросы референдума, назначены уполномоченные представители инициативной группы, принято решение о направлении ходатайства о регистрации в Московскую городскую избирательную комиссию.

3 февраля 2015 года ходатайство и необходимые документы от инициативной группы по проведению референдума поступили в Московскую городскую избирательную комиссию.

17 февраля 2015 года Комиссией принято решение № 107/2 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума города Москвы»,  на основании нарушения инициативной группой Конституции Российской Федерации и федеральных законов. По мнению Городской комиссии, решение о выдвижении инициативы проведения референдума города Москвы может быть принято только на конференции (общем собрании)  регионального отделения политической партии.

Считаем указанное решение незаконным и подлежащим отмене, поскольку  ни Конституция Российской Федерации, ни федеральное законодательство, регулирующее проведение референдумов, таких ограничений  не устанавливает.

Статья 25 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» содержит исчерпывающий перечень решений, какие принимаются только на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии. Выдвижение инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации  к указанным решениям не относится.

В соответствие со статьями  14 и 36 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 8 и 9 Закона города Москвы от 18 апреля 2007 года  № 11 «О референдумах в городе Москве», в качестве инициативной группы по проведению референдума может выступить  руководящий орган политической партии или её регионального отделения. Ходатайство о регистрации инициативной группы должно быть подписано всеми членами руководящего органа избирательного объединения, поддержавшими решение о выдвижении инициативы проведения референдума. В числе документов требуемых для представления в избирательную комиссию вместе с ходатайством о регистрации, указана необходимость представить протокол или выписку из протокола заседания руководящего органа регионального отделения политической партии, на котором принято решение о выдвижении референдума.

Согласно п. 3.7 Устава КПРФ, в промежуток времени между заседаниями Комитета регионального отделения партии, постоянно действующим руководящим органом  регионального отделения является Бюро Комитета. В соответствии с п. 6.11 Устава КПРФ, к полномочиям Бюро Комитета регионального отделения партии относится инициирование регионального референдума в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, законных оснований для принятия решения от 17 февраля 2015 года № 107/2 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума города Москвы» у Московской городской избирательной комиссии не было.  

Учитывая, что указанное решение нарушает право МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» на реализацию установленных законодательством прав по выдвижению инициативы проведения референдума города Москвы, на основании п. 6 ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» просим ЦИК Российской Федерации:
  1. Признать решение Московской городской избирательной комиссии от 17 февраля 2015 года № 107/2 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума города Москвы» незаконным и отменить.
  2. Учитывая, что с апреля 2011 года Московской городской избирательной комиссией неоднократно принимались нарушающие закон решения об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума, просим Центральную избирательную комиссию Российской Федерации рассмотреть по существу ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение о направлении их в Московскую городскую Думу.

Приложение:
  1. Копия решения Московской городской избирательной комиссии от 17 февраля 2015 года № 107/2 «Об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума города Москвы» на 2 листах.
  2. Копия ходатайства о регистрации инициативной группы и приложенных документов от МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» на 13 листах.

Первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля