Последние новости

Реклама

Бухгалтерам Керчи для сдачи отчетности не необходимо ИНН работников Изменение законодательства и, соответственно, налоговой системы с украинской на российскую, породило множество вопросов со стороны бухгалтеров предприятий, а также простых керчан. В редакцию Керчь.ФМ. поступали жалобы от читателей сайта на очереди в налоговой для получения ИНН «потому, что у нас требуют на работе бухгалтер», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Относительно необходимости керчанам стоять в очереди в налоговой Керчи и требований ИНН от работников, разъяснила начальник отдела по работе с налогоплательщиками Скориченко Татьяна Владимировна.

«Индивидуальный налоговый номер присваивается налогоплательщику для постановки на налоговый учет. Единственный отчет, где, возможно, для работодателя желателен ИНН работника, это отчет 2НДФЛ, который сдается 1 раз в году. В соответствии с Порядком, само наличие ИНН в этом отчете для граждан Российской Федерации не обязательно . Так написано в самом Порядке. Поэтому бухгалтеры, какие раз в году сдают отчет 2 НДФЛ, могут его заполнить без ИНН своих работников.

В случае, если по какой-то причине необходимо узнать индивидуальный налоговый номер, необходимо зайти на сайт налог.ру электронный сервис «Узнай свой ИНН», набрать паспортные данные своего работника и узнать ИНН.

Если работник является гражданином РФ, тем не менее был трудоустроен ещё по украинскому паспорту, а затем уволен, то для сдачи отчетности налоговый номер такого работника также не требуется».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля