Последние новости

Реклама

Налоговая Керчи разъяснила приемущества легализации заработной платы Межрайонная ИФНС № 7 по Республике Крым с целью снижения неформальной занятости доводит до налогоплательщиков — работодателей информацию о преимуществах легальных трудовых отношений и выплаты заработной платы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

• При использовании упрощенной системы налогообложения (УСН) порядок исчисления суммы налога (авансового платежа) следующий:

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения «доходы» уменьшают исчисленные авансовые платежи и налог на сумму страховых взносов с выплат своим работникам (обязательные страховые взносы), уплачиваемых за данный же промежуток времени (подпункт 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов не более чем на 50% (абзац 5 пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ).

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения «доходы минус расходы», сумму расходов на оплату труда и сумму взносов на обязательное страхование работников включают в состав расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 НК РФ.

• При использовании системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) порядок исчисления налога следующий:

Сумма единого налога при ЕНВД, исчисленная за налоговый промежуток времени, уменьшается налогоплательщиками на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за данный же промежуток времени времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% (статья 346.32 НК РФ).

• Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ):

Налоговый вычет это твердая денежная сумма, уменьшающая доход работника при исчислении налога. Стандартные налоговые вычеты уменьшают только сумму дохода, облагаемую налогом по ставке 13%, т.е. заработную плату. При этом стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом, удерживающим налог у источника выплаты, в данном случае работодателем.

«Если наемное лицо работает по трудовому договору у нескольких работодателей, то вычеты предоставляются только одним из них. У какого работодателя получать вычет, работник решает самостоятельно.

Вычеты предоставляются на основании письменного заявления работника и документов, подтверждающих его право на них (например, свидетельств о рождении детей, копий удостоверения участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалида и т.д.)».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля