Последние новости

Реклама

Налоговая Керчи сообщает информацию о социальных вычетах
Налоговый кодекс РФ устанавливает не только обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), тем не менее и предоставляет право на получение налоговых вычетов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Республике Крым.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несёт определённые, так называемые социальные расходы.

Налоговым кодексом предусмотрено пять видов социальных налоговых вычетов, связанных с расходами на:

1. благотворительность (пп. п. 1 ст. 219 НК РФ);

2. обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);

3. лечение и приобретение медикаментов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);

4. негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование (пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);

5. накопительную часть трудовой пенсии (пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Претендовать на получение налогового вычета может гражданин, который является налоговым резидентом Российской Федерации и при этом получает доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

За исключением вычета на уплату пенсионных (страховых) взносов, социальные вычеты можно получить только при подаче в налоговый орган по месту жительства по окончании года заполненной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение налогового вычета.

Реализовать своё право на возврат налога в связи с получением социального вычета можно не позднее 3 лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый промежуток времени, в котором были произведены социальные расходы (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса).

В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с декларацией в налоговый орган подается заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля