Последние новости

Реклама

Сдаёте квартиру? Тогда мы идём к вам!

В Республике Крым набирает темп декларационная кампания, сообщает издание «Kalamit.info».

Не позднее 30 апреля более чем 15-ти тысячам крымчан предстоит подать налоговые декларации по самому массовому налогу - на доходы физических лиц. НДФЛ — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц. Как сообщили в УФНС России по Республике Крым, самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц являются индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой, физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (не от работодателя), физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ, физические лица, по доходам, при получении которых по каким-либо причинам не был удержан налог налоговыми агентами. Кроме этого, обязаны задекларировать доходы граждане, получившие выигрыши, доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений и физические лица, получившие доходы от других физических лиц в порядке дарения. Если вы получили доход хотя бы по одному из этих направлений у вас и возникает обязанность по сдаче декларации. Кстати, имея регистрацию в личном кабинете на сайте www.nalog.ru, декларацию можно сдать через интернет, без посещения налоговой инспекции.

Налогом облагаются доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, от сдачи имущества в аренду, доходы от источников за пределами Российской Федерации, доходы в виде разного рода выигрышей. Особое внимание в этом году налоговые органы Крыма уделят внимание гражданам, сдающим жильё и иное имущество в аренду. С учётом особенностей полуострова - данный один из самых распространенных способов получения доходов. Стоимость услуг в этом сегменте бизнеса в Крыму, как и объём теневого оборота денежных средств, один из самых высоких в России.

Как отметили в крымском управлении ФНС России, не все доходы физических лиц облагаются данным налогом. Это, в частности, доходы, полученные в порядке наследования или полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер).

5 простых вопросов и ответов о сдаче налоговых деклараций

1. Кто обязан сдавать налоговые декларации?

 Самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц являются индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой, физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (не от работодателя), физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ, физические лица, по доходам, при получении которых по каким-либо причинам не был удержан налог налоговыми агентами. Кроме этого, обязаны задекларировать доходы граждане, получившие выигрыши, доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений и физические лица, получившие доходы от других физических лиц в порядке дарения.

2. Если гражданин получает заработную плату в государственной или коммерческой организации и других доходов в течение года не имел, то он должен сдавать декларацию?

Нет, декларацию заполнять и сдавать не необходимо. В этом случае налог удерживается налоговым агентом – работодателем.

3. Человек сдавал квартиру в аренду, а потом её продал. Возникает обязанность в декларировании доходов?

Сдавать декларацию и оплачивать налог в таком случае – обязательно. Налогом облагаются доходы как от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (с 2016 года – не менее 5 лет), так и от сдачи имущества в аренду. Эта обязанность зафиксирована в налоговом законодательстве, в котором сказано, что физические лица сдают декларации и оплачивают налог исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров.

Нередки также случаи, когда гражданин сдал квартиру не сам, а выдал организации доверенность. Организация нашла арендатора и сдала жилое помещение в аренду гражданину. В данном случае НДФЛ уплачивается собственником квартиры также самостоятельно ввиду отсутствия налогового агента.

Размер налога – 13 процентов от полученного дохода. Если такой вид деятельности является постоянным источником дохода, то есть смысл зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В случае выбора специального режима налогообложения налог составит уже не 13%, а 1 - 7 процентов (в зависимости от выбранной системы налогообложения). С учётом того, что ИП регистрируется за несколько дней - весьма удобный вариант.

Есть и неприятный момент, который следует избегать: непредоставление в установленный законодательством срок налоговой декларации влечет взыскание ощутимого штрафа в размере 5% не уплаченной суммы налога подлежащей уплате, но не более 30% от указанной суммы в декларации и не менее 1 000 руб.

4. Для чего некоторые граждане сдают декларации добровольно?

Как правило, это люди, желающие получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить размер дохода, с которого уплачивается налог, либо (в некоторых случаях) вернуть часть ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение. Самое главное, что необходимо знать о налоговых вычетах – это то, что претендовать на них может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

5. В какие сроки требуется подать декларацию и оплатить налог?

Срок подачи деклараций – не позднее 30 апреля. Оплатить налог требуется до 15 июля включительно. Для удобства налогоплательщиков Федеральная налоговая служба внедрила электронные сервисы, воспользовавшись которыми, можно заполнить и сдать декларации и даже оплатить сам налог не посещая инспекцию. Правда, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика один раз всё же придётся прийти в налоговую инспекцию и получить пароль доступа. Сервис доступен по адресу: www nalog.ru



Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2016 | Разделы: События
10 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля