Последние новости

Реклама

Установленная на базе полигона бытовых отходов в с. Тургенево Белогорского района энергетическая установка уже сейчас выдаёт около 60 киловатт в час электроэнергии. Об этом в ходе пресс-конференции в Симферополе рассказал профессор, президент Крымской Академии Наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Владимир Тарасенко.

«После выхода проекта на полную мощность, добываемого газа будет достаточно для производства 0,4-0,5 мегаватт в час», — сказал Тарасенко.

По его словам федеральные и республиканские власти понимают — нет ничего хорошего в том, что приезжающие на полустров туристы сталкиваются с горами мусора.

«К счастью, есть компании и инвесторы, готовые вплотную заняться проблемой мусора. Разработаны мероприятия, какие позволяют провести комплекс работ, целью которых является полная рекультивация свалок и прекращение практики захоронения отходов на Южном побережье», — добавил Тарасенко.

Всего, как отметил глава академии наук, в Крыму накоплено свыше 18 млн тонн мусора, 28 полигонов на территории полуострова либо переполнены, либо не соответствуют нормам экологического законодательства. Также насчитывается свыше 250 несанкционированных свалок, ставших результатом «дикого» туризма и других факторов.

«Что касается конкретно полигона в селе Тургенево, то на него свозится около трёх тысяч кубометров мусора в день. Это около ста тысяч кубометров в год, что составляет порядка трети всего мусора, который есть в Крыму», — сказал Тарасенко.

Впрочем, как отметил эколог, в процессе переработки мусора есть и свои проблемы. Как ранее сообщало КИА, в середине марта 2016 года на полигон в Тургенево была совершена рейдерская атака. Этим вопросом сейчас занимаются правоохранительные органы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля