Последние новости

Реклама

В Крыму начали производить электроэнергию из мусора

На полигоне твердых бытовых отходов в селе Тургенево Белогорского района полуострова начали вырабатывать электроэнергию из свалочного газа.

По словам президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, реализация этого проекта стала возможной благодаря партнерству крымских учёных, частного бизнеса и местных властей. Уже через полтора года эксплуатации полигона было получено электричество.

- Сам проект не сиюминутный, принимая во внимание историю с отключением света в регионе, — говорит Виктор Тарасенко. — Мы ознакомили руководство РК с проводимыми работами в начале ноября и получили поддержку. В дальнейших планах — составление модели газообразования на полигоне и запуск высокотемпературной установки утилизации биогаза, что позволит полностью ликвидировать выход газов в атмосферу и внесет свой вклад в борьбу с парниковыми газами. Надеемся, что и данный пилотный проект станет первым в РФ.

В качестве силовой установки используется двигатель отечественного производства — ЯМЗ — 238. В мировой практике в подобных проектах применяются двигатели Jenbacher, Deutz. Но данные машины работают только через станцию первичной подготовки газа, стоимость которой превышает стоимость энергогенерирующего оборудования. В электростанцию поступает неочищенный газ непосредственно от скважин.

Биогазовая станция выдает 60 киловатт в час. В ближайшем будущем, после закрытия первой рабочей карты полигона, вся её территория будет оборудована газоотводящими скважинами. Добываемого биогаза будет достаточно для производства 0,4-0,5 мегаватт электроэнергии в час.

Ранее о решении производить из мусора электричество заявляли и в Севастополе. Там инвесторы предлагали переработку твердых бытовых отходов и трансформацию их в электроэнергию и тепло.

Кроме того, было озвучено предложение перерабатывать свалочный газ, что позволит городу не только улучшить экологическую ситуацию, но и получить дополнительные мегаватты электричества.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля