Последние новости

Реклама

Власти Бахчисарая захотели вывозить мусор в Севастополь

Бахчисарайская городская администрация намерена организовать вывоз твердых бытовых отходов из города на полигон ТБО в Севастополе, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава администрации Владимир Верховод. По его словам, сейчас 40% мусора из города вывозится на территорию Сакского района. Сортировкой и транспортировкой мусора занимается специализированное предприятие из Сак, которое часть отходов вывозит в Сакский район, а 60% отходов складируется на свалке в селе Железнодорожном Бахчисарайского района. Но полигона ТБО в районе нет.

«Мы ожидаем в конце месяца презентации правительством схемы санитарной очистки полуострова, где будут предусмотрены места захоронения и сортировки отходов. Мы рассчитываем, что в районе появится полигон для строительных отходов, так как сакское предприятие отказывается вывозить тяжелые стройматериалы из Бахчисарая», — рассказал В. Верховод.

Он уточнил, что в данный момент ведутся переговоры с севастопольскими предприятиями относительно вывоза и утилизации мусора на территории Севастополя, по той причине территориально город ближе Бахчисараю. Ранее в Севастополе не принимались отходы из других регионов, но сейчас внедряются новые технологии переработки мусора, какие позволят принимать такие отходы.

Напомним, в начале года Бахчисарайская городская администрация достигла договоренности относительно вывоза за пределы Бахчисарайского района твердых бытовых отходов, собираемых в городе. После закрытия в городе собственной свалки мусор начали вывозить в окрестности села Железнодорожного, жители которого стали недовольны возникновением свалки. Фирма «УМЭС» взяла обязательство по вывозу и захоронению мусора из Бахчисарая на территории Сакского района.

В июне 2012 года в Бахчисарае был приостановлен вывоз мусора на местную свалку, которая эксплуатировалась с нарушением законодательства. Затем мусор вновь стал вывозиться. В июле 2013 года местные жители устроили акцию протеста против эксплуатации свалки, они заблокировали въезд на свалку и потребовали её закрытия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля