Последние новости

Реклама

С ноткой воспитания

В воскресенье, 10 апреля, юнкоры (вместе с представителями национальных обществ немцев и белорусов, греков и караимов, русских Евпатории) самым удивительным образом отметили день рождения великого художника Альбрехта ДЮРЕРА – под мелодии Моцарта и Мендельсона, в Розовом зале МБУ ДО «Евпаторийская детская школа искусств»

Совместный проект активистов немецкого общества «Людвигсбург» и педагогов школы искусств оставил глубокое впечатление. Думаю, что все зрители и слушатели праздника-концерта восхитились талантом и трудолюбием гравера и художника пятнадцатого века - Альбрехта Дюрера, сообщает издание «Kalamit.info».

Мы услышали о нем удивительные вещи. Однако перед началом мероприятия нас ожидало следующее журналистское открытие. Юнкоры познакомились с профессиональным архитектором, преподавателем черчения и рисования Натальей Александровной Алексеевой. Наталья Александровна подготовила целое исследование творческого наследия Дюрера, однако и она сама оказалась хранительницей невероятных тайн прошлых веков! Она – продолжатель немецкого рода (ШВИНДТ), переселившегося в эпоху императрицы Екатерины Второй из окрестностей Дрездена в Саксонии на берега реки Волги. Почти двести лет в Самаре жили и трудились немцы Швиндты, занимаясь в основном медициной и аптекарским делом. Со временем поволжские немцы породнились с благородным (офицерским) татарским родом МУРАТОВЫХ, а нынешняя фамилия – от русского отца Алексеевой, Александра Григорьевича, участника Великой Отечественной войны, артиллериста, дошедшего со своей батареей до КЕНИГСБЕРГА…

После такой истории семьи (за 250 лет) уже ничто не удивит! 

Председатель немецкого общества «Людвигсбург» Ирина Геннадьевна БЕРНАРД составила сценарий праздника таким образом, чтобы интересно и нескучно соединились и сведения о мастере эпохи Возрождения, и выступления хора и солистов-исполнителей… Получилось хорошо – и образование, и культурное воспитание одновременно. В числе выступавших были школьники, педагог Художественной школы имени Волкова, архитектор. Однако все рассказы не стали бы таким откровением без замечательно подобранных иллюстраций – слайдов и фильма.

Альбрехт Дюрер предстал перед нами живым – сыном венгра-ювелира и мамы - немки, родившей семнадцать детей, экспериментатором, не белоручкой – его пальцы все время покрыты химическими ожогами и язвами из-за постоянного поиска состава для лаков и красок, их приходилось скрывать перчатками, человеком религиозным и любящим природу.

Он жил в пятнадцатом и начале шестнадцатого века, а его изображения, например, ЗАЙЦА и цветка ВОДОСБОРА (аквилегия) поражают реалистичностью фотоснимка. Дюрер работал в эпоху «царствования» живописцев Венеции, немцев-художников называли итальянцы «северными варварами», а закончилось это «соревнование» просьбой великого Джованни Беллини подарить ему «кисть для рисования волос» - один из величайших мастеров Ренессанса не мог поверить, что Альбрехт пользуется обычной кисточкой (пришлось в присутствии мэтра показать, как рождается шедевр!).

Нас, журналистов-экологов, восхитили анималистические и ботанические рисунки Дюрера, отличающие его как ученого-натуралиста. Однако в творчестве Дюрера каждый найдет для себя свой предмет восхищения – портрет или автопортрет, звездное небо или религиозные сюжеты – Дюрер безграничен.

Больше бы таких познавательных праздников. Мне понравился день рождения Дюрера. Я впервые услышала так много интересного о великом художнике. Подготовить такое мероприятие смогли увлеченные делом распространения знаний люди. Многие были удостоены Грамот за проведенную по-настоящему КУЛЬТУРНУЮ работу. Мне понравилось, что очень добрые слова в адрес организаторов «Лестницы познания» сказала главный специалист отдела по работе с национально-культурными обществами и религиозными организациями управления межнациональных связей администрации города Евпатории Елена Робертовна Кулишова – при поддержке местных властей активисты разных общин скорее подготовят и проведут и другие подобные праздники, - в честь великих деятелей культуры разных народов и эпох!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото Виктории Свороб, юнкора-эколога и А. Бондаря.

 



Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2016 | Разделы: События
12 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля