Последние новости

Реклама

Коммунисты Республики Крым отметили 72-ю годовщину со дня освобождения городов Армянска, Феодосии, Керчи и Красноперекопска

7 и 8 апреля коммунисты Армянского городского отделения КПРФ приняли активное участие в праздновании 72-й годовщины освобождения города Армянска от немецко-фашистских захватчиков.
7 апреля на Перекопском валу состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов, павших при обороне и освобождении Армянска.

8 апреля на территории города стартовала всероссийская акция «Дорогами Победы», в ходе которой местные жители увидели технику времен Великой Отечественной войны. В ходе автопробега прошло возложение цветов к памятникам и памятным знакам. Завершилось мероприятие на улице Железнодорожной, где была организована тематическая концертная программа и выступление духового оркестра.

Кроме этого, на железнодорожном вокзале состоялась патриотическая акция «Поезд Победы», которую в этом году впервые устроили для крымчан. Это ретропоезд, оборудованный двумя паровозами и двумя платформами, на которых расположилась техника времен Великой Отечественной войны, а также две теплушки. В одной — находятся реконструкторы, а вторая теплушка оборудована под музей, в котором размещены экспонаты времен Великой Отечественной войны. Он празднично украшен, как поезд Победы, который прибывал в города в 1945-м.

10 апреля в Феодосию прибыл «Поезд Победы». В этом мероприятии приняли участие коммунисты Феодосийского городского отделения КПРФ, ветераны, администрация и жители города.

Утром на Привокзальную площадь приехала и колонна ретро-автомобилей военного времени, однако с особым нетерпением феодосийцы ждали тепловоз. Он прибыл, в буквальном смысле, на всех парах, и правоохранителям с трудом удавалось сдерживать всех желающих сфотографироваться на его фоне. Внутри «теплушки» был воссоздан интерьер времен войны, с фотографиями В.И. Ленина и И.В. Сталина, детям провели небольшую экскурсию об освобождении Крыма.

Воссоздание автомобилей военного времени осуществила севастопольская автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия». Все 70 машин, отреставрированных и собранных за счёт энтузиастов, на ходу. Колонна принимает участие в акции «Дорогами Победы», которая проходит по всем городам Крыма, освобожденным от фашистов, останавливается в селах и поселках, где вызывает неизменный интерес жителей.

Ежегодно Керченское городское отделение КПРФ в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков проводит авто-мотопробег по местам боевой славы города- героя. Данный пробег организовывает Керченское ГО КПРФ.

В этом году более сотни авто и мотомашин приняли участие в данном политическо-патриотическом мероприятии. Участники пробега — люди разного возраста, различных профессий, различных взглядов. Однако у них есть общие интересы, какие их объединяют — это патриотизм, любовь к Родине, гордость за Отечество.

Секретарь Керченской городской партийной организации Желтенко Иван Николаевич открыл митинг памяти павшим героям. С краткой речью выступил секретарь по идеологической работе Мореходов Михаил Афанасьевич, Шепель Надежда Константиновна (старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника г. Керчь), Кискин Степан Степанович (депутат Симферопольского городского Совета). На митинге также выступили боец подземного гарнизона, участник военных событий Радченко Михаил Петрович и депутат Керченского городского Совета Милютина Марина Ивановна.

11 апреля — это знаковая дата для всех керчан, день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На протяжении почти всей истории Керчи довелось быть городом — крепостью, у стен которой проходили кровопролитные битвы. Однако испытания, какие выпали на её долю во время Великой Отечественной войны, были особенно тяжелы. И город выдержал их с честью.

11 апреля в Красноперекопске прошли торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.В праздничных мероприятиях приняли участие коммунисты Красноперекопского городского и районного отделений КПРФ.

Торжественные мероприятия начались возле городского Дворца культуры с поднятия флагов России и Крыма под Гимн Российской Федерации и Республики Крым. Затем колонна прошла к Братской могиле Советских воинов, где прошёл торжественный митинг и возложение цветов.

Сегодня мы празднуем День освобождения города Красноперекопска от фашистских захватчиков. Крымчане - достойны жить в той стране, которая чтит и помнит своих героев, гордится подвигом своего народа, в стране, в которой Георгиевская ленточка является символом Великой Победы, в стране, в которой наши дети с гордостью говорят: "Спасибо деду за Победу!". Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и зажгли блиндажный светильник-коптилку из артиллерийской гильзы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля