Последние новости

Реклама

Зюганов предлагает отправить Улюкаева в отставку

Лидера коммунистов возмутили слова главы Минэкономразвития, сказанные на встрече с послом США.
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов предложил уволить министра экономического развития Алексея Улюкаева. В письме президенту РФ лидер коммунистов предлагает «рассмотреть вопрос о кадровых изменениях в руководстве министерства в связи с грубым нарушением служебной этики», которое Зюганов усмотрел в обсуждении с послом США в России Джоном Теффтом возможностей участия американцев в приватизации.

Главный коммунист страны напоминает, что ещё 1 февраля на совещании о приватизации Владимир Путин говорил, что новые владельцы активов «должны находиться в российской юрисдикции». А уже 28 марта после встречи с Теффтом Улюкаев рассказал журналистам, что дал американскому послу объяснения относительно «возможностей американских компаний участвовать в приватизации».

В дополнение к этому гнев коммунистов распалили слова российского министра, какие они интерпретировали как поддержку позиции США «о том, что меры с России до сих пор не сняты из-за несоблюдения нашей страной Минских соглашений». Улюкаев сказал, что поддерживает американцев в увязке снятия санкций с реализацией Минских договоренностей.

- Считаем, что высказывания и предложения г-на Улюкаева явно расходятся с интересами России, - сообщил президенту Зюганов.

Также в письме он рассуждает о том, что приватизацию лучше отложить до лучших экономических времен, а в случае с такими компаниями, как РЖД и вовсе от неё отказаться. Зюганов отмечает, что за последние пару лет госкомпании подешевели и от «разгосударствления» может пострадать бюджет.

По оценке коммуниста, речь о потерях до полутриллиона рублей. В пользу отказа от приватизации ключевых госпредприятий Зюганов говорит о том, что госкомпании могут быть и эффективнее частных, приводя в пример «ВТБ-24» (за год он увеличил активы более чем на 14%). Зюганов также считает, что приватизация создает «риски по исполнению публичных социальных функций».

- При этом нет никаких гарантий, что новый собственник будет обеспечивать развитие производства, а не станет, как в 90-е гг., увольнять сотрудников и под видом реализации т.н. непрофильных активов продавать по спекулятивным ценам земельные участки, здания и помещения, станки, технологии и т.д., - беспокоится Зюганов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля