Последние новости

Реклама

Считая человека существом разумным и самостоятельным, Прометей отдал украденный у Зевса огонь людям. Вряд ли ему в голову пришло, что через несколько тысячелетий люди станут причиной таких страшных бедствий, как лесные пожары! Особенно страшным становится это явление, когда погодные условия способствуют перерастанию этих пожаров в крупнейшие стихийные бедствия. Получая информацию о том, какая погода в Москве или в любом другом городе, весной и жарким сухим летом люди узнают о том, что поджигание костров в лесу запрещается. К сожалению, всегда находятся те, кто игнорирует это предупреждение.

Лесной пожар

Масштабы лесного пожара

На статистику пожаров влияют не только погодные условия, но и размах территории страны. По данным за апрель 2015 года в России зафиксировано более восьмисот возгораний, а это – 120 гектаров сгоревшего леса, примерно 200 жилых домов и 20 погибших человек! Направление ветра способствовало тому, что огонь распространился на территорию Монголии. А когда были подсчитаны убытки лесных пожаров возле территории Байкала, данные показали, что содержание в воздухе продуктов горения более, чем в тридцать раз превышает норму!
В отличие от пожара в городе, лесной пожар представляет собой неконтролируемое и быстрое распространение огня, заканчивающееся тем, что растительность полностью выгорает вместе с плодородным слоем и не успевшими скрыться птицами и животными. Распространение пожара опасно еще и тем, что оно является причиной гибели сельскохозяйственных объектов и угодий, а засуха способствует этой беде.

Рассмотрим основные причины зарождения пожаров.

  1. Удар молнии в сухое дерево.
  2. Случайно брошенный окурок.
  3. Не затушенный костер.
  4. Поджог сухой травы на поле.
  5. Сжигание деревьев, поврежденных вредителями.
  6. Умышленные поджоги, связанные с неразрешенной вырубкой леса.

Как себя вести, если вы стали свидетелем пожара в лесу?

Если вы оказались в лесу со стойким запахом гари, не характерным для местности туманом и оранжевыми вспышками вдали среди деревьев, будьте готовы к тому, что вам придется очень быстро определить, в какую сторону двигаться, чтобы избежать эпицентра пожара – места, где реально можно погибнуть. Имейте в виду, что направление огня совпадает с направлением ветра. При наличии сильного запаха гари лучше замотать рот и нос куском ткани. Если с собой есть вода, можно полить ею одежду, в которой вы пробираетесь по горящему лесу. Местным жителям приходится постоянно находиться в готовности к эвакуации. Главное в случае пожара – не паниковать!

Опытные туристы хорошо знают основные правила профилактики пожара от непотушенных костров:

  1. Если вы путешествуете группой, необходимо иметь при себе ведро, топорик и лопатку. Но когда человек идет по лесу с одиночку, ему трудно будет нести все три вышеуказанных предмета. Хорошо, если с вами будет хорошо заточенная саперная складная лопатка.
  2. Если вы находитесь в лесу, где не запрещено разводить костер, выбирайте место для его разведения крайне ответственно: не под деревьями с низкой кроной и ближе к берегу ручья.
  3. Расчистите площадку под кострище от травы, сделайте небольшое углубление, сняв куски дерна. На полметра в окружности уберите траву. Когда вам понадобится уходить, накройте ложе костра выкопанными кусками дерна.
  4. Не забудьте тщательно залить костер водой перед уходом с данного места, особенно, если погода засушливая.

Если вы заметили в лесу разгорающийся огонь, сообщите в МЧС, егерю или лесничему, если вы знаете, как их найти. Если вы знаете, что местность торфянистая, имейте в виду, что провалиться в выгоревшую пустоту очень просто, передвигаться нужно быстро и осторожно.

Классификация пожаров

  1. Загорание менее двух охваченных огнем га.
  2. Малый пожар – от двух до двадцати га.
  3. Средний пожар - от двадцати до двухсот га.
  4. Крупный – от двухсот до двух тысяч га.
  5. Катастрофический – более двух тысяч га.

Имейте в виду, что пожары подразделяются еще на верховые, низовые и почвенные.

Если вы выучили классификацию, то сможете при вызове МЧС грамотно объяснить, какова разновидность пожара. Чтобы посмотреть, куда вам надо выбираться, можно найти незатронутое пожаром (или не сильно затронутое) дерево и влезть на его вершину. Но делайте это лишь в том случае, если вы хорошо натренированы, потому что вам предстоит еще и слезать с этого дерева, а огонь перемещается крайне быстро.

Знать меры предосторожности, а также правила поведения при пожаре в лесу сегодня должен знать каждый!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля