Последние новости

Реклама


Как вывести страну из кризиса? Свою антикризисную программу предлагает КПРФ. «10 тезисов Г.А. Зюганова» - так уже назвали данный план. Его обсудили на крупных экономических форумах. К диалогу привлекали не только однопартийцев, но и видных экспертов, представителей других политических сил и действующую власть.
О том, что включили в программу, рассказали на встрече амурским журналистам.

Не меньше 4 триллионов рублей ежегодно. Данные средства даст один только «налог на богатство». Вернуть прогрессивную шкалу подоходного налога – требование одного из 10 пунктов. Программу разрабатывали с четкими расчетами и обоснованиями. Привлекали ведущих экономистов и экспертов. Первым делом требуется восстановить экономический суверенитет страны, считают коммунисты. Банковская система должна работать под контролем государства.

Дмитрий Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ:

- Именно в рамках этого первого шага мы считаем требуется вернуть в страну те 7 триллионов рублей, какие вложены в американскую экономику. Мы считаем, что это ровно те средства, какие требуется инвестировать в развитие своей промышленности, сельского хозяйства, в развитие своей науки. А не отправлять свои деньги в США, а потом ездить по миру и тратить командировочные расходы членов правительства на поиск инвесторов.

Только национализация минерально-сырьевой базы позволит поднять доходы бюджета с 13 до 20 триллионов рублей. Национализировать предлагается также электроэнергетику, железные дороги, ряд других отраслей. А вот во что деньги стоит вкладывать, так это, например, в науку и не меньше 10 процентов от всех доходов бюджета – в сельское хозяйство. Отдельно между антикризисных мер коммунисты выделяют поддержку народных предприятий.

«Забота о стране - это забота о людях» - говорят партийцы и обещают всем реальный прожиточный минимум. Средств, полученных от реализации предлагаемых КПРФ мер, хватит по их расчетам и на рост пенсий как минимум наполовину, и на увеличение зарплат, и на льготы. Антикризисную программу начинают воплощать уже сейчас. Правда, некоторые законопроекты с трудом удается провести через думских законотворцев. Поэтому свои ряды на предстоящих выборах коммунисты намерены расширять.

Роман Кобызов, первый секретарь Амурского обкома КПРФ:

- Мы будем участвовать и выставим в Законодательное собрание на всех округах наших кандидатов и также, например, в Зейский районный совет, который обновляет свой состав в этом году, в ряд других представительных органов муниципальной власти.

В последнее время позиции коммунистов укрепляются. Это отмечают и в региональном отделении. К традиционно «красным» районам Приамурья начали примыкать новые. Сильнее стали позиции коммунистов в Тынде. Впереди непростые выборы. И на них партийцы намерены выходить с четким планом антикризисных мер.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля