Последние новости

Реклама


Экономический кризис и антикризисные меры — данные темы по-прежнему одни из самых обсуждаемых в обществе. Причем, не только во властных структурах, но и в оппозиции. Так, на Орловском экономическом форуме представители оппозиционной КПРФ предложили собственную антикризисную программу. Один из её авторов депутат Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухов стал гостем итоговой телепрограммы «Вести. Кубань».
Ведущий: Сергей Павлович, что представляет из себя антикризисная программа КПРФ и каковы её основные позиции?

С.П. Обухов:

- Краткое её название «Десять пунктов и предложений Зюганова». Понятно, что она персонализирована под лидера партии. А ключевыми её моментами являются — экономический суверенитет страны и ограничение вывоза капитала, а также независимая банковская система. Без этого не навести порядок в экономике.

Еще — прекращение вывоза доходов российских граждан на Запад. В частности, для закупки казначейских облигаций США, на какие потрачено уже около 7 трлн. рублей — сумма, сопоставимая с несколькими дефицитами бюджета. Более того, в любой момент все данные деньги, хранящиеся в американских банках, могут у нас изъять из-за санкций.

Далее, и это ключевой вопрос нашей программы, поддержка промышленности и реального производства, а также поселкового хозяйства, на которое требуется выделять не менее 10 % бюджетных средств. Иными словами, мы настаиваем на совсем других приоритетах в бюджете, в корне отличающихся от тех, какие предлагает правительство.

Не кормить банкиров, например, а поддерживать производство, не снабжать деньгами ростовщиков, какие выдают кредиты населению под баснословные проценты, а вкладывать средства в те же, к примеру, сельскохозяйственные инфраструктурные проекты.

И, конечно же, главный вопрос — выживание наших граждан в условиях кризиса. Мы считаем, что должны всячески поддерживать людей в условиях падения реального уровня пенсий и зарплат по причине галопирующей инфляции и безудержного роста цен. Причем, необходимы особые меры социальной поддержки, а не просто сохранение того, что было заявлено — это уже не спасает.

Ведущий: Получается, что каждый пункт Вашей программы — мегабалльный. Я обратил внимание на ситуацию в промышленности — что требуется изменить здесь?

С.П. Обухов:

- Ключевой вопрос, конечно, — это наведение порядка в нефтегазовой сфере. И прежде всего — национализация всего, что принадлежит сегодня «жирным котам». Потому что не должно быть так, чтобы в условиях тяжелейшего экономического кризиса, усугубляемого всевозможными санкциями, руководство той же, например, госкорпорации Роснефть умудрилось выделить на дивиденты нескольким десяткам человек, стоящим у руля компании, аж 3,9 млрд. рублей, что сопоставимо по размеру всей задолженности по зарплате в стране. Разве это справедливо?

И не лучше ли было израсходовать данные деньги на погашение долгов по зарплате? Следующий момент — для поддержки промышленности нужны дешевые кредиты. Поэтому мы и настаиваем на независимости Центробанка, который должен выполнять, прежде всего, свою основную функцию — кредитовать промышленность дешевыми кредитами под конкретные инфраструктурные проекты.

И именно в этом у нас принципиальное разногласие с правительством, которое поддерживает промышленность и сельское хозяйство не напрямую, как должно бы быть, а через банки, направляя средства на такую поддержку именно им. В результате, «жируют» банкиры, а реальному производству достаются «крохи с барского стола». Мы же настаиваем, чтобы деньги шли непосредственно производителю, минуя банкира.

Ведущий: Вы призываете также оградить нашу банковскую систему от остального мира — правильно я понял?

С.П. Обухов:

- А без этого мы просто не выживем. Тем более, что нас уже и так «оградили» — в условиях санкций у российских банков на практике отсутствует доступ к иностранным кредитам. И никто нам помогать не станет — надеяться надо только на себя. Приведу специфический пример, относящийся к теме.

Такой показатель как «коэффициент монетизации экономики» в России до сих пор в несколько раз ниже, чем в Китае. Хотя в правительстве нас заверяют, что берут в пример именно китайскую экономику. Но раз берете, то и меры должны принимать адекватные — пусть и в рамках рынка, но все же регулируемого государством, как в Китае. Кстати, в Орловском форуме участвовали наши губернаторы-коммунисты — из Иркутской и Орловской областей, а также мэр такого крупного мегаполиса, как Новосибирск.

Так вот, предложенные нашей партией антикризисные меры они уже применяют у себя — и весьма успешно. Дело теперь, как говорится, за правительством. Кстати, в опубликованный властью антикризисный план вошли и наши отдельные предложения. Но главное туда все же не попало. Например, предложение о реальном источнике пополнения бюджета — за счёт введения прогрессивного налогообложения на высокодоходную группу населения. Одна только эта мера позволит получить дополнительно в казну около 1 трлн. рублей.

Ведущий: А какие Ваши предложения вошли в антикризисный план правительства?

С.П. Обухов:

- Конкретные меры по поддержке автомобилестроения, дорожного строительства, легкой промышленности, а также поселкового хозяйства.

Ведущий: Сергей Павлович, по официальным данным доходы населения снизились на 10%. А Ваши доходы?

С.П. Обухов:

- Еще два года назад зарплаты депутатов Госдумы сократились на те же 10% — кстати, по инициативе нашей фракции. А не так давно, после ознакомления со статистикой о более чем солидных зарплатах чиновников из администрации президента, аппарата правительства, а также министерств, я направил главе государства обращение, в котором предложил следующее.

Раз, мол, все мы, и власть, и оппозиция, допустили сокращение реальных доходов населения, то и ответственные за это депутаты, чиновники и министры должны получить адекватное сокращение своих зарплат. Надеюсь, что ответ получу положительный.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля