Последние новости

Реклама

СМИ нашли у Порошенко ещё пять офшоров
Глава Украины не заплатил более $957 тыс. налогов

Журналисты нашли у президента Украины Петра Порошенко ещё пять офшоров. Против его группы компаний «Укрпроминвест» даже возбуждались уголовные дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 25 млн гривен (более $957 тыс.), сообщает издание РИА «Новый День».

В расследовании программы «Схемы» радиостанции «Радио Свобода» отмечается, что уголовное дело было возбуждено в 2003 году во времена президента Леонида Кучмы, когда Порошенко находился в оппозиции. По информации досудебного расследования, офшорная компания Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса Порошенко в 2001 году и остается там по сей день, «задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, какие зарегистрированы и расположены на территории Украины».

Следователи обращались в Интерпол с просьбой помочь в расследовании дела, в котором фигурируют как минимум пять офшорных фирм, какие в разное время принадлежали группе компаний «Укрпроминвест». Речь шла о Agroprodimrex Corp. (офшорная зона штата Делавер, США), кипрском Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited, а также Fairdrook EnterprisesLimited (о. Мэн) и панамском Ukrprovinvest Holding Limited. Тем Не Менее известно, что в 2004 году данное дело было закрыто, так и не добравшись до суда.

В результате журналисты обратились в МВД и налоговую для того, чтобы им выдали постановление о закрытии дела. Это требуется, чтобы выяснить причины такого поворота событий.

Напомним, согласно обнародованному 6 апреля расследованию OCCRP, основанному на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах, Порошенко до сих пор не передал принадлежащие ему активы кондитерской корпорации Roshen в траст, а создал для их реструктуризации офшорную компанию. Таким образом, по мнению экспертов, в этой истории вполне вероятно может идти речь как о нарушении конституции, запрещающей президенту заниматься бизнесом, так и антикоррупционного законодательства, по которому запрет на частную коммерческую деятельность распространяется на всех чиновников.

Добавим, что 7 апреля в Rothschild Group заявили, что Порошенко передал свой бизнес в их траст в полном соответствии с правилами для действующих политиков. «Траст был основан на основе международных стандартов для политиков, которым требуется временно передать свой бизнес, пока они находятся у власти», – говорится в официальном ответе финансовой группы. В Rothschild Group отметили, что Порошенко сделал их группу доверенным лицом после того, как поместил активы Roshen на офшорный счет.

Тоже важно:

Дата: 8 апреля 2016 | Разделы: События
8 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля