Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Депутат-коммунист Х.Г. Миргалимов встретился в Чистополе с жильцами аварийных домов

30 марта в Доме творчества детей и молодежи г. Чистополя состоялась встреча заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РТ Алексея Фролова и депутата Госсовета РТ Хафиза Миргалимова с «аварийщиками».
Актовый зал был заполнен чистопольцами, какие проживают в аварийном жильё и планируют переселиться в новое или остаться в прежних квартирах.

Хафиз Миргалимов сообщил, что задачу «аварийного» жилья он планирует вынести на повестку дня заседания Госсовета РТ, которое пройдёт 21 апреля. Сейчас весьма актуальны вопросы по аварийному жилью в Зеленодольске, Бугульме и Чистополе.

***

Что значит игнорирование по-чистопольски, или из двух зол выбираем меньшее

«В марте чистопольские «аварийщики» начнут заселяться в новые дома». Под таким громким заголовком вышла статья в местной газете Чистополя 12 января 2016 года. Прочтем её и сопоставим желаемое и реальное.

«Фонд содействия реформированию ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) выделил в 2016 году Татарстану на программу по переселению из аварийного жилья 1,16 миллиарда рублей. Львиная доля этих средств достанется Зеленодольску и Чистополю. 30 января Чистополь посетил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В прошлом году город получил дополнительные средства, какие пришли в республику из федерального бюджета на реализацию этой программы. Халиков посетил все строящиеся по этой программе многоквартирные дома.

– По объективным причинам возведение домов было заморожено на три месяца, – объясняет ситуацию глава муниципального района Дмитрий Иванов, – поэтому график сдачи строящихся домов по этой программе сдвинулся, и первые объекты планируется ввести в эксплуатацию только в марте, хотя могли бы сделать это ещё перед Новым годом. И Вправду, на возводимых объектах чистопольцы могут наблюдать бурное возведение.

– В прошлом году по программе было заложено 16 многоквартирных домов, на всех объектах сейчас идут строительные работы, – говорит заместитель руководителя исполкома муниципального района по инфраструктурному развитию Максим Корнянен. – Дома строятся во всех микрорайонах Чистополя. Так, в cеверо-западном микрорайоне началось возведение шести 155-квартирных домов, будет построена почти одна тысяча квартир. На Практике готов дом по улице Энгельса, 185. Он будет сдан в марте. Кстати, те чистопольцы, какие уже выбрали квартиры, готовятся к новоселью – заказывают мебель, приобретают бытовую технику. Возведение домов для «аварийщиков» ведётся в микрорайоне водников, Мельничной площади. Буквально на глазах растут дома по улице Вахитова. Так, строители завершили кирпичную кладку 24-квартирного дома по улице Вахитова, 81, скоро начнётся монтаж кровли, а уже в марте в доме установят двухконтурные котлы. Спорятся дела и на 60-квартирном доме по улице Вахитова, 127-а.

– Работы на этом доме идут довольно быстро, – отмечает прораб Сергей Репитор, – его возводят строители из фирмы «Стройтрест-Поволжье». Возведение дома начато 16 ноября, строители работают без праздников и выходных, чтобы сдать дом в кратчайшие сроки. Уже готово три этажа из пяти, и к началу февраля планируется завершить кирпичную кладку. Никаких проблем со снабжением стройматериалами, финансированием нет. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посоветовал главам муниципальных образований поторопиться с заключением договоров на расселение «аварийщиков». Из-за экономического кризиса федеральные средства на программу переселения из аварийного жилья урезаны. Президент Татарстана чётко обозначил свою позицию – другого выхода улучшить жилищные условия для этой категории населения почти нет.

– Будущие дома хорошо смотрятся, сделаны они из качественных стройматериалов, – говорит главный архитектор Талгат Хуснуллин. – Сейчас люди воочию видят, что возведение ведётся. Конечно, есть случаи отказов не только отдельных жильцов, но и всех жителей дома, который подлежит переселению. Связано это с тем, что многие из них сделали в своих квартирах ремонт, некоторым удалось провести удобства, в доме заменена кровля, укреплен фундамент. Понятно, что жители не желают менять обжитые места, поэтому особой нужды в переселении они не видят.

– По программе переселения из аварийного жилья заключили договора почти 300 чистопольских семей, – сообщила начальник отдела жилищной политики Гузель Агмалова. Между тем процесс заключения договоров и последующее переселение в новые квартиры сдерживает одно обстоятельство: некоторые чистопольцы считают, что сдав государству свое жильё, они ничего не смогут приобрести взамен. Государство продумало данный вопрос. Выкупная стоимость аварийного жилья, находящегося в собственности граждан, установлена в 11022 рубля за квадратный метр. Так как за данную сумму жильё в рыночных условиях приобрести не представляется возможным, жильцам предлагают условия социальной ипотеки. Житель аварийного дома приобретает у ГЖФ квартиру в собственность с обременением до полного погашения задолженности. Многие чистопольцы на это идут. Для тех, кто проживает в муниципальных квартирах, началась разработка новых механизмов переселения граждан на условиях найма. Такая пилотная программа уже действует в Татарстане. Сначала дома будут построены для собственников жилых помещений, а затем начнут возводиться дома для тех, кто проживает в аварийном жильё на условиях найма».

Со времени написания этой статьи прошло 2 месяца, но на практике ничего не изменилось в Чистополе. Правда, в следующий раз поменялся начальник жилотдела Чистопольской администрации. В новое жильё никто так и не въехал. События последних дней говорят о том, что большинство аварийщиков вообще никуда из своих старых квартир не желают переезжать. Из двух зол они предпочли выбрать меньшее… А вот те, кто обещали, свои слова в следующий раз не сдержали. Наверное, поэтому администрация Чистополя в следующий раз проигнорировала своих чистопольцев 30 марта этого года.

Но давайте расскажем обо всем по порядку.

По просьбе инициативной группы чистопольцев, проживающих в аварийном жильё, на 30 марта в Доме пионеров и школьников была назначена встреча с депутатом Госсовета РТ Х.Г. Миргалимовым. Было заявлено, что на этой встрече будут присутствовать казанские специалисты по аварийному жилью, первый заместитель министра по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), благоустройству и архитектуре РТ. В администрации меня уверили в том, что на встрече будут присутствовать ответственные за переселение и возведение в Чистопольском муниципальном районе + начальник жилищного отдела. Готовьте свои вопросы, не забудьте взять с собой ксерокопии ответов на ваши обращения в различные инстанции РТ, РФ, копии судебных решений (у многих таковые уже имеются). Просьба к прочитавшим это сообщение - передать о встрече тем жителям аварийных домов, кто не может пользоваться Интернетом. Не будьте пассивны, требуется добиваться своей цели вместе».

Уже после встречи, вечером 30 марта, в электронном варианте газеты «Чистопольские известия» появилось вот такое сообщение: "В Чистополе первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РТ встретился с «аварийщиками». Одна, но довольно существенная неточность: встреча была не с представителем министерства, как выложено в этом заголовке. Данную встречу организовала инициативная группа чистопольцев, входящих в интернет-сообщество "Аварийщики Чистополя". А.М Фролова пригласил на встречу депутат Госсовета РТ Х.Г. , который обещал чистопольцам, бывших были у него на приеме, приехать в Чистополь и более детально разобраться во всём происходящем.

Обещание своё депутат Госсовета РТ Миргалимов сдержал. Зал был полон, и люди пришли сюда не по разнарядке администрации, а добровольно, им важно решить свои вопросы.

Было телевидение местное, республиканское, представители СМИ. В течение 3-х дней я обзванивала по телефону аварийщиков, рассылала приглашения в сообщества, "в личку" своим бывшим избирателям, т.к. многих знаю по работе в Лицейском избирательном округе №4. Кстати, на данную встречу заблаговременно депутатом Госсовета РТ Х.Г. Миргалимовым были приглашены первые руководители города. 29 марта стало известно, что на встречу с чистопольцами придут М.И.Ксенофонтов, Заиконников, В.В.Пещеров, В.Е.Шурыгин, и.о. начальника жилищного отдела. Но 30 марта в зале их не оказалось! Видимо, нашлись более важные дела. Не было в зале и местных депутатов Лицейского, Пастернаковского, Центрального округов (а там проживает самое большое количество аварийщиков).

28 марта "ВКонтакте", в группе «Типичный Чистополь», в которой состоит около 50 тысяч чистопольцев, кто-то поинтересовался целью этой встречи. Цель была такова: чтобы услышали тех, кто в течение многих лет бьётся о стену непонимания, бюрократии.

21 апреля произойдёт следующее заседание Госсовета РТ, на котором руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов озвучит перед парламентом и Президентом РТ те вопросы, какие поднимали чистопольцы.

На встречу из Казани по поручению министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), благоустройства и архитектуры приехал его первый заместитель А.М. Фролов, наш чистополец, выпускник школы №1, который владеет ситуацией (в отличие от наших чиновников). А их, наших чиновников, на момент его появления в зале не было. Но после выступлений Х.Г.Миргалимова и приезда А.М. Фролова в зале неожиданно появился В.В. Пещеров. В зале с каждой минутой становилось всё "жарче", градус тревожности стремительно повышался.

Люди подходили к микрофону, называли свои фамилии, адреса, задавали вопросы. Я вела протокол, поэтому эта информация, считайте от первоисточника. Вопросы задали 48 чистопольцев, на большинство вопросов они получили ответы и консультации от Х.Г. Миргалимова, А.М. Фролова. Самые тревожные и абсурдные взяты на контроль, многие отдавали заранее заготовленные заявления. А.М. Фролов обещал довести всё, что ему рассказали чистопольцы.

Депутат Госсовета РТ Х.Г.Миргалимов, взявший многие обращения под свой контроль, пообещал чистопольцам озвучить данные проблемы 21 апреля на очередном заседании Госсовета РТ.

То, что закон несовершенен, ясно всем. И кому, как не простым людям, добиваться внесения в него поправок, доработок. Считаю, что Правительство РТ не сможет игнорировать мнения своего электората, тем более выборы не за горами. Когда были обработаны все письменные обращения чистопольцев, пришедших на встречу с Х.Г. Миргалимовым, определилось несколько направлений обращений, устных и письменных:

1) большинство чистопольцев, проживающих в аварийном жильё, не желают менять свои квартиры, ещё крепкие и благоустроенные, в центре города, на новое, неизвестно какого качества жильё, да ещё и по таким ценам. Поэтому многие жильцы аварийных домов написали заявления на имя В.Е. Шурыгина, собрали необходимые документы, их из списка выселения исключили (на данный момент таких домов уже более 30);

2) другая категория уже не может жить в своих квартирах, т.к. это уже опасно, но у них нет денег на выкуп нового благоустроенного жилья. Они просят Правительство РТ рассмотреть более адресно процесс их расселения, т.к у многих есть дети-инвалиды, престарелые родители, труженики тыла, участники локальных конфликтов, для которых, по их мнению, должны быть предусмотрены льготные условия, что вполне логично;

3) люди, проживающие в оползневой зоне, какие купили или выстроили жильё, у них было разрешение, они сделали ремонт, потратились, а потом обнаружили, что дома их "плывут", многие взяли кредиты: осилить ещё одну ипотеку им не под силу;

4) мамы, купившие под материнский капитал жильё, которое позднее оказалось аварийным;

5) есть люди, какие стоят в жилищном отделе на получение жилья более 40 лет, и живут в маневренном жильё более 20 лет, как Ульянова Л.А. с ул. Октябрьской; к таким людям, естественно, надо подходить адресно;

6) многим непонятно, как себя вести в ситуации, когда приходят здоровенные мужчины, нанятые жилищным отделом, и добровольно-принудительно "рекомендуют" подписать документы на приобретение жилья (разница между продажей и покупкой составляет 600-800 тысяч рублей);

7) каждый второй задавал один и тот же вопрос: почему аварийное жильё в РТ платное?

Есть ещё не разрешенные вопросы, какие надо рассматривать в индивидуальном порядке. Только кто это будет делать? Будем ждать корректировки закона в правительстве РТ, Госсовете РТ.

Встреча эта не последняя. Надеемся, что Х.Г.Миргалимов приедет в Чистополь ещё не раз, только на данный раз жильцы аварийных домов обещали привести на данную встречу руководство Чистопольского муниципального района.
Кстати, на портале Чистопольского муниципального района РТ о встрече с депутатом Госсовета РТ нет ни слова. Вывод напрашивается сам собой: в следующий раз умолчали, проигнорировали. Встреча, на которой было более 300 человек, никого из администрации не задела за живое. А может быть, наоборот?

Автор: Вера Князева, г. Чистополь.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля