Последние новости

Реклама

В Ялте презентовали обновлённый вход в музей «Поляна сказок», сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

Как сообщили в пресс-службе, работы по реконструкции центрального входа в музейный комплекс под открытым небом начались в конце декабря 2015 года и были завершены к концу марта 2016 года.

По словам директора музея Анны Пикулькиной, было принято решение оформить главные ворота «Поляны сказок» в стиле мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица».

«С одной стороны, это современный мультфильм – его знает вся нынешняя детвора, а с другой стороны, он очень русский, в нём хорошо прослеживаются национальный колорит и наследие добрых русских сказок, – рассказала Анна Пикулькина. – Мы предложили данный проект главе администрации города Ялты Андрею Ростенко, и он нас поддержал, нам выделили средства для его реализации из муниципального бюджета».

В частности, справа и слева от входа с помощью цветной мозаики и текстурированного стекла были выложены изображения главных героев мультфильма «Три богатыря и Шамаханская царица».

Также ворота были заменены на более современные, соответствующие общей стилистике оформления. А вывеску «Поляна сказок» в тёмное время суток теперь красочно подчёркивает диодная подсветка.

В ходе реконструкции не остались без внимания и деревянные скульптуры витязей, какие встречали гостей музея последние 20 лет. Их также отреставрировали, благодаря чему они приобрели весьма привлекательный вид и гармонично вписались в общую композицию центрального входа.

«Реставраторы заверили нас, что теперь данные скульптуры простоят ещё как минимум лет сорок, – отметила Анна Пикулькина и добавила: «Мы помним о прошлом, но при этом стремимся идти в ногу с настоящим и будущим».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля