Последние новости

Реклама

ФСБ задержала украинского шпиона, подготовленного СБУ и ЦРУ
Он будет выдворен на Украину с закрытием въезда в Россию

ФСБ России сообщает о разоблачении сотрудника украинской контрразведки, которого пытались использовать СБУ и ЦРУ США в качестве подставы для вербовки российскими спецслужбами, сообщает издание РИА «Новый День».

По информации ведомства, сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) подполковник Юрий Иванченко был задержан на территории России 26 марта. «Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен», – говорится в сообщении ЦОС ФСБ России.

«Еще до прибытия в Россию ФСБ получило упреждающую информацию о том, что СБУ и ЦРУ США подготовили Иванченко для участия в операции по подставе на вербовку ФСБ путём инициативного предложениям им своих услуг», – отметили в ФСБ.

Российским спецслужбам известно, что «в настоящее время в здании СБУ в Киеве работают представители разведки США, какие курируют всю работу СБУ против России».

Отмечается, что в первый раз Иванченко пытался предложить свои услуги ФСБ России ещё в 2014 году. «Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники», – подчеркивает ЦОС ФСБ.

По информации российских спецслужб, «на каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко».

После задержания Иванченко, не опасаясь быть изобличенным в госизмене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. Ему была предоставлена возможность связаться с украинским диппредставительством. «Поскольку деяния иностранца не нанесли ущерб безопасности России, он будет выдворен на Украину с закрытием въезда на территорию России», – заявили в ФСБ РФ.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля