Последние новости

Реклама

Украинская сторона ограничила пропуск на свою территорию товаров, следующих из Крыма, сообщили ТАСС в Пограничном управлении ФСБ по Крыму. На нейтральной полосе между российским пропускным пунктом «Джанкой» и украинским «Чонгар» заблокированы два грузовика, следовавшие из Крыма на Украину с партией промышленной соды, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Все процедуры на российском пункте пропуска с грузовиками было проведены, автомашины беспрепятственно смогли выехать с территории РФ. Но перед украинским пограничным пунктом были остановлены. На территорию Украины грузовики не пускают. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе автомашин и груза. В настоящее время машины находятся на нейтральной полосе», — сообщили в пресс-службе погрануправления.

Водители грузовиков пояснили, что на территорию Украины их машины не пропускают в связи с объявленной украинскими активистами так называемой блокадой Крыма. Промышленная сода, которая была закуплена украинскими предпринимателями на территории Крыма, предназначается для стекольного производства в одной из областей Украины.

В погрануправлении пояснили, что в большинстве случаев из Крыма на Украину следуют пустые грузовики. Такие машины украинской стороной беспрепятственно пропускаются на территорию соседней страны. Движение легкового транспорта между двумя государствами в настоящее время осуществляется без ограничений.

20 сентября сторонники депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова начали продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск украинских грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска. К ним также присоединились члены экстремистской группировки «Правый сектор», которая запрещена в России. Официальные власти в Киеве заявляют, что не имеют никакого отношения к акции, но никак не препятствуют её проведению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля