Последние новости

Реклама

Украинец получил 9 лет колонии за звонок в посольство России

По мнению украинского суда, просьба предоставить гражданство РФ является государственной изменой.
Звонок в посольство России является государственной изменой Украине, и, несмотря на «отсутствие тяжелых последствий» и молодой возраст обвиняемого, бывший  военнослужащий Национальной гвардии (имя не раскрывается, в документах он проходит как «Особа_1») был приговорен к 9 годам лишение свободы. Соответствующий приговор вынес Деснянский районный суд города Чернигова. Вчера его текст опубликован на сайте суда.

Как указано в документе, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что обвиняемый совершил звонок в посольство России на Украине и попросил предоставить ему российское гражданство. После чего, по версии правоохранительных органов, стал собирать несекретную информацию о своей воинской части № 3066 (численность и личные данные военнослужащих, расположение части и т.д.), чтобы передать российской стороне — тем не менее уже не посольству. 

Для этого, по версии следователей Службы безопасности Украины (СБУ), «через сеть «ВКонтакте» ОСОБА_1 выходил на группы, администрируемые спецслужбами РФ и оказывающие содействие в формировании и деятельности террористических операций в зоне АТО. Через одну из таких групп он вышел на кадровую сотрудницу [российской] спецслужбы, которая согласилась оказать ему помощь в трудоустройстве в службу внешней разведки РФ». 

Защита категорически отрицала знакомство «Особы_1» со специалистами российских спецслужб, следователи не смогли предоставить доказательства переписки с ними. В качестве доказательств того, что должность ему была обещана, следователи привели распечатку «трех экземпляров анкеты, выполненные на бланках, утвержденных распоряжением правительства РФ от 26.05.2005 года № 667», какие были найдены при обыске в его квартире. По информации СБУ, данные анкеты были переданы ему представителями российских спецслужб. То, что такие анкеты предназначены для поступающих на муниципальную гражданскую, а не военную службу и находятся почти на всех сайтах государственных ведомств России, ни украинских следователей, ни суд не смутило. 

«Такие анкеты отсутствуют в свободном доступе, а её содержание указывает, что это было специфическое анкетирование. Эту анкету не мог напечатать любой. Оперативным путём было установлено, что эта анкета относится к образцу анкетирования российских спецслужб», — делается вывод в судебной приговоре.

В качестве ещё одного доказательства госизмены «Особы_1» суд привел попытку заказа часов с символикой Федеральной службы безопасности (ФСБ) в интернет-магазине «Лубянка», который, с точки зрения СБУ, «используется в качестве прикрытия деятельности российских спецслужб». По мнению СБУ, всю собранную информацию о воинской части № 3066 обвиняемый отправил по адресу [email protected]. К доводам, что он пытался заказать часы, тем не менее после переписки выяснилось, что заказы на Украину не высылаются, и вообще глупо со своего почтового ящика пересылать секретную информацию, суд также не прислушался.

Вся информация о воинской части, по данным СБУ, была собрана осужденным на флешке, которая также была найдена при обыске: несмотря на то что она была отформатирована, информацию, по словам следователей, удалось восстановить. На флешке якобы находились списки военнослужащих воинской части, а также «планы обороны территории военных городков национальной гвардии Украины, позывные, радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты». Защита категорически отрицала отношение «Особы_1» к флешке и якобы найденной на ней информации, отмечая, что к тумбочке, где она была найдена, имели доступ многие военнослужащие части и она была изъята с нарушением уголовного-процессуального кодекса Украины.

Несмотря на показания свидетелей, что у «Особы_1» в принципе не было допуска даже к «информации для служебного пользования», не говоря уж о секретной, и что данная информация не могла повредить воинской части, суд сделал вывод, что «разглашение таких сведений иностранной стороне наносит ущерб национальной безопасности и интересам Украины в сфере обеспечения правопорядка, снижает обороноспособность государства (в частности, на территории Черниговской области) и создает условия для деятельности иностранных разведок (в том числе и разведывательных служб РФ), потому как предоставляет им возможность осуществления вербовки агентуры между военнослужащих в/ч № 3066». 

В результате суд признал виновность «Особы_1» и, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, молодого возраста обвиняемого и того, что «тяжелых последствий от преступления не наступило», назначил ему наказание в 9 лет лишения свободы.

Ранее аналогичное обвинение было выдвинуто российской ФСБ против домохозяйки Светланы Давыдовой, которая сообщила в украинское посольство сведения о якобы происходящей передислокации военных из воинской части ГРУ № 48886. Вначале суд выбрал мерой пресечения содержание под стражей, тем не менее затем Давыдова была освобождена под подписку о невыезде.

— Выбирать гражданство — это право любого гражданина любой страны, — говорит экс-сотрудник МВД, адвокат Алексей Доронкин. — Поэтому звонок в посольство и просьба предоставить гражданство никак не могут доказывать измену родине. Кроме того, в деле не доказано не только то, что какая-либо информация доходила до спецслужб России, тем не менее и то, что информация является секретной: здесь мнения следователя недостаточно, на подобных документах обязательно должна быть пометка «Секретно». 

В этом украинское дело отличается от российского: перемещения войск, если таковые происходят даже в мирное время, однозначно являются секретной информацией в отличие от списочного состава той или иной части. И в случае если таких перемещений в реальности не происходит, дело можно квалифицировать как покушение на государственную измену. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля