Последние новости

Реклама

Федерация конного спорта делит деньги, которых нет

Еще с 90-х годов прошлого века в Севастополе существует Федерация конного спорта (ФКС). Многие севастопольцы знают об этом, исходя из спортивных результатов, какие в разные годы наши спортсмены показывали на соревнованиях различного уровня, в том числе и на международных, сообщает издание «Севастопольская газета».

Имена некоторых спортсменов-конников памятны фанатам этого вида спорта и по сей день. Например, мастера спорта международного класса Василия Зайцева, который до сих пор продолжает свою спортивную карьеру.

Однако теперь речь не об этом, а о том, что в последние годы федерация оказалась в сложной ситуации, связанной с внутренними взаимоотношениями.

Некоторые интернет-издания по-своему отреагировали на данный конфликт, конкретно — между президентом организации Ильей Ульяновым и его заместителем Ириной Столбовой. Последняя, по словам И.Ульянова, не принимая участия в заседаниях федерации, составляет письма Президенту РФ, жалуясь на плачевное состояние конного спорта в Севастополе. Более того, заявление о коррупции в ФКС она направила и в городскую прокуратуру, куда И.Ульянова вызвали для дачи разъяснений.

Скандал в святом семействе

Причина конфликта в руководстве ФКС проявилась после «инспекции» И.Столбовой личных владений президента федерации, используемых для тренировок, а также работы секции конного спорта в спортивной школе №8, что на Северной стороне. Интересно, что эта самая проверка проводилась спонтанно и в отсутствие не только И.Ульянова, числящегося в ДЮСШ №8 тренером, но и руководства школы. Неудивительно, что выводы были сделаны крайне негативные — материальная база в упадке, занятия с детьми фактически не проводятся, бюджетные деньги делятся между заинтересованными лицами, а участие в чемпионатах спортсменов федерации фальсифицировано.

В дополнение к перечисленному на И.Ульянова буквально «посыпались» обвинения в нецелевом использовании денежного гранта от правительства Севастополя, который на самом деле к лошадям никакого отношения не имеет. Он был получен на реализацию фермерского проекта по рыборазведению, и, к тому же, супругой И.Ульянова.

О том, как обстоят дела на самом деле, корреспонденты «Севастопольской газеты» поинтересовались у самого И.Ульянова, не забыв заглянуть в спортшколу, а также в Управление по делам молодежи и спорта.

Денег не было и нет

— Севастопольская региональная общественная организация Федерации конного спорта РФ создана сразу после референдума. Делить нам было нечего, никаких материальных фондов, тренировочных площадок и лошадей в собственности организации на тот момент, впрочем, как и сейчас, не было. В основном федерация объединяет частных коневладельцев — сейчас их около 40 человек. Согласно уставу, собрание членов федерации проводится не реже, чем раз в полгода, и стать её членом может любой, кто прописан в Севастополе, — поясняет И.Ульянов.

Он рассказал, что, невзирая на столь неустойчивое материальное положение, перспективные планы у руководства федерации имелись. Так, в июне 2016 года было запланировано проведение в Севастополе Первых всемирных конных казачьих игр с участием спортсменов из 14 стран со всех континентов. По словам И.Ульянова, идея была одобрена на уровне губернатора Севастополя, профильного управления, ФКС России. При том, что финансирование предполагалось при минимальном использовании бюджетных средств, для чего был проведен ряд встреч и консультаций с экспертами. Была даже обозначена дата проведения: с 10 по 20 июня 2016 года. Более того, соревнования были внесены в ЕКП ФКС России, а на имя И.Ульянова поступили письма от президентов национальных федераций, где были выражены поддержка и готовность к участию.

Однако, как теперь очевидно, этим планам не суждено реализоваться, по той причине после компрометирующей И.Ульянова публикации инвесторы просто остереглись вкладывать средства в выглядящее сомнительным мероприятие.

На сегодня ещё не вполне понятно, какова была цель вынесения на публику всей этой подковерной возни в ФКС, но перспективы развития севастопольского конного спорта, и без того призрачные пока, оказались на грани полного срыва. И это на фоне того, что И.Ульянов буквально призывает севастопольских конников и людей, неравнодушных к этому виду спорта, вносить свои предложения, на основании которых будет составлен план работы федерации.

Вклад города — открытие секции

Отметим, что планы по развитию конного спорта в Севастополе имеются не только у И.Ульянова, но и в правительстве города. Именно по этой причине в декабре 2015 года в ДЮСШ №8 была создана секция конного спорта. Другое дело, что в настоящее время при отсутствии городской базы тренировки проходят опять-таки в частных владениях И.Ульянова, тренерская ставка которого официально составляет 6 тыс. рублей, и он оказался единственным, кто согласился занять её.

Надо понимать и другое, по словам директора Управления по делам молодежи и спорта Руслана Садченко, данный вид спорта на сегодняшний момент не является базовым, а значит, его финансирование не является приоритетным в Севастополе.

Вместе с тем, как убедились корреспонденты «Севастопольской газеты», секция реально существует, для её работы создана нормативно-документальная база, имеются учетные карточки юных спортсменов. Правда, пока нет инвентаря, экипировки, не созданы условия для занятий. Все это приобретается за счёт занимающихся или берется ими же в аренду.

Техзадание, которое является обязательным условием госфинансирования секции конного спорта, должно быть составлено Управлением по делам молодежи и спорта. Этого пока не сделано.

По словам директора школы Юрия Бродецкого, никакого «распила» бюджетных средств быть не может, так как этих средств на сегодняшний день просто нет. Тренерская зарплата — единственное, что в настоящее время выделяется из бюджета на поддержание городской секции конного спорта. Отсюда и несоответствие реальности тех планов соревнований, какие составляются на каждый год (и средств, какие на них планируются, но не выделяются).

— Моей дочери Алине 11 лет, и я владею несколькими лошадьми, держу для собственного увлечения, по той причине принимаю участие в военно-исторических реконструкциях в составе военно-исторических клубов. Сама занимаюсь с Алиной джигитовкой, а для занятий конкуром решила отдать её в городскую секцию. С Ильей Михайловичем Ульяновым знакома с самого моего детства, знаю его как человека очень ответственного и всегда готового помочь. Илья Михайлович занимается с детьми совершенно бесплатно. Как потеплеет, я повезу к нему в Новобобровку дочь и её лошадь. Знаю, что между лошадников Севастополя насчет Ульянова ходят всякие слухи, но я привыкла придерживаться собственного мнения, — рассказывает мама одной из воспитанниц ДЮСШ №8 Инна Малышева.

Возвращаясь к теме спортшколы, её техническое состояние и оснащение в настоящее время находятся на контроле правительства города. И, заметим, меняются с каждым днем. Отчасти усилиями сотрудников выполнен ремонт ряда помещений. Благодаря городским федерациям представленных в школе видов спорта уже оборудованы залы и вспомогательные помещения для занятий боксом, в ближайшее время планируется создание футбольного поля, а спортивный зал, реконструированный несколько лет назад, используется сразу несколькими спортивными секциями. Разумеется, в школе ещё много помещений, требующих ремонта, но это, по заверениям её сотрудников, дело будущего, по той причине ДЮСШ №8 в этом здании базируется всего год.

Сор из избы

Ситуация в рядах конников сложилась непростая. Вот только обидно, что во время такого рода конфронтации энергия растрачивается на ненужные никому дрязги, ради неконструктивных целей. Допустимо ли, к примеру, давать оценку состоянию частного подворья, представляя его объектом госимущества и строя на этом обвинения в растрате государственных средств? И правильно ли вместо диалога внутри федерации выносить «сор из избы», переходя на личности, оперируя полуфактами и манипулируя мнением общественности? Если, конечно, речь идёт и вправду об интересах спорта, а не о воплощении личных финансовых амбиций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля