Последние новости

Реклама

Алтайский край. С.И. Юрченко взялся помочь краевого клубу спортивного зимнего плавания

Общественная организация ЗСЗП Алтайского края «Белые медведи» в крае, как говорится, на слуху, тем не менее мало кто знает, с каким количеством трудностей приходится сталкиваться алтайским фанатам закаливания. Со своими проблемами представители этой организации обратились к депутату-коммунисту Государственной Думы РФ, первому секретарю Алтайского краевого комитета КПРФ Сергею Юрченко.
На просьбы активистов зимнего плавания парламентарий откликнулся, только вот ситуация – не простая и требует вмешательства на федеральном уровне.

Общественная организация «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания» (Аквайс - Спорт) Алтайского края «Белые медведи» активно участвуют в жизни города. На Самом Деле ни одно массовое мероприятие в Барнауле не проходит без их выступлений. В активе организации разные направления работы: спортивное – организация и проведение городских, краевых и межрегиональных соревнований по плаванию в холодной и ледяной воде и участие в местных и международных чемпионатах по зимнему плаванию; культурно-массовое - выступление «Аквайс-театра» на открытом воздухе и в проруби. Ведётся активная работа с населением по пропаганде здорового образа жизни.

- Мы, хоть и являемся общественной организацией, курируем в Алтайском крае такой вид спорта, как триатлон. Есть задумка провести первый открытый чемпионат между сотрудников силовых структур в августе 2016 года на Телецком озере в Республике Алтай. Активно сотрудничаем с МЧС Алтайского края и города Барнаула: совместно проводим учения, всегда откликаемся на их просьбы о помощи и нередко сами выступаем с инициативой в вопросе спасения людей. Всего в течение года наша федерация участвует более чем в 40 спортивно-массовых мероприятиях, в месяц же получается - два, три.

За 23 года существования организации она сделала 14 заплывов, включая суточные, трехсуточные и пятисуточные, аналогов этим достижениям нет в мировой практике. Это требует огромных затрат, не только физических со стороны пловцов, тем не менее и финансовых. Многие не представляют насколько это серьезные с точки зрения организации мероприятия, - рассказал президент федерации, мастер спорта, чемпион мира и чемпион России 2015 года по зимнему плаванию Александр Зеленецкий.

27-28 февраля в краевой столице «Белые медведи» организуют суточный марафонский эстафетный заплыв «Доплыть до Победы», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Не обходят вниманием «медведи» и спортивные соревнования различных уровней. В их копилке немало международных наград.

- Нас часто спрашивают: сколько вы получаете денег за участие в соревнованиях? Люди удивляются, узнавая, что не нам деньги платят, а мы за то, чтобы принять участие в спортивных мероприятиях. Мы – общественная организация, коммерческой деятельностью не занимаемся. Поэтому на все соревнования мы ездим за свой счёт, либо ищем спонсора.

С 8 по 12 марта 2016 года в Тюмени соберутся зимние атлеты со всех уголков мира, здесь пройдёт десятый юбилейный Чемпионат мира по зимнему плаванию. 1500 человек – порядка 700 спортсменов из-за рубежа и более 500 российских участников – приедут в Тюмень, чтобы побороться за звание лучшего. Алтайский край на этом престижном мероприятии представят «Белые медведи». Тем Не Менее для того, чтобы побиться за престиж края, нам для начала требуется решить финансовые вопросы. Приведу пример, участие в эстафете 4x25 м. обойдется в сумму порядка 10 тыс.. Благодаря финансовой поддержке Сергея Юрченко, депутата-коммуниста Государственной Думы РФ, в одной из таких эстафет мы участие примем, - пояснила вице-президент федерацииГалина Лопатина.

Проблемы с финансированием обусловлены тем, что все спортивные организации не прошедшие аккредитацию, лишены какой-либо поддержки со стороны государства. Зимнее плавание не включено в государственный реестр как вид спорта, следовательно, и бюджетные деньги на их деятельность не выделяется.

У алтайских моржей есть ещё одна серьезная проблема – отсутствие стационарной базы.

- У людей, какие желали бы заниматься зимним плаванием нет возможности элементарно переодеться и обогреться после купания. С появлением своей базы мы бы смогли проводить культурные, спортивные и оздоровительные акции. Сейчас мы в большинстве случаем участвуем в мероприятиях за пределами края, так как здесь нет условий. По сути мы ничем не хуже Тюмени и край запросто мог бы стать площадкой для проведения чемпионатов. Тем Не Менее провести аналогичное мероприятие мешает отсутствие материально-технической базы. Обидно, ведь в ряде регионов России отношение к зимнему плаванию разительно отличается от того, что мы наблюдаем у нас, свои базы на берегу водоемов есть в Красноярске, Тюмени, Омске, Уфе, Ульяновске, у чувашских спортсменов в Чебоксарах.

Много говорится о создании туристической зоны. Почему бы не создать оздоровительный комплекс, где бы могла базироваться наша федерация? На мой взгляд, это стало прекрасным подспорьем для привлечения туристов, увлекающихся зимним плаванием, - убежден Александр Зеленецкий.

- Для того, чтобы существовала поддержка со стороны государства и спортсмены не зависели от отношения или настроения местных властей или отдельно взятых чиновников, требуется добиться включения зимнего плавания в госреестр как вида спорта. Только тогда в государственном бюджете будут планироваться какие-то выделения на его развитие. Без этого федерации обречены в лучшем случае на времянки на берегу рек и озёр, а спортсмены будут продолжать ездить на соревнования за свой счёт. В связи с этим мной направлен депутатский запрос в комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Обязательно возьму данную ситуацию на контроль. И, конечно, в дальнейшем планирую помогать алтайским «белым медведям», - прокомментировал Сергей Юрченко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля