Последние новости

Реклама

Ледниковый промежуток времени, или Ритбергер и аксель по-севастопольски

В то время, как микрорайоны города погружаются во тьму, на ледовом катке в ТРЦ «Муссон» продолжаются тренировки. Новый спортивный сезон в самом разгаре, и оснований для, пусть даже вынужденного, простоя у севастопольских фигуристов просто нет, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласитесь, представить себе Севастополь одним из центров развития фигурного катания непросто, если не знать, что ещё в июне 2014 года здесь была создана федерация фигурного катания, которую возглавила Елена Ивашкевич. Интересно, что в состав учредителей федерации также вошли заслуженный тренер СССР и России, профессор Елена Чайковская и заслуженный тренер России Стас Морозов.

На льду катка «Муссон» тренируются несколько подгрупп любителей и спортсменов, в том числе полный состав сборной Севастополя по фигурному катанию.

— Популярность этого вида спорта за последнее время заметно возросла, в этом году мы набрали рекордное число начинающих спортсменов, для которых отдельно арендуем лед, — рассказывает Е.Ивашкевич.

Начинать заниматься фигурным катанием специалисты рекомендуют уже в четырехлетнем возрасте, настаивая на том, что это отнюдь не нижняя граница. К слову, возрастной рекорд между севастопольских юных фигуристов — 2 года 8 месяцев. Когда этому маленькому спортсмену исполнилось шесть лет, его техника и качество скольжения удивляли многих профессионалов.

Однако в большинстве случаев при выборе момента, когда стоит начать заниматься этим видом спорта, речь идёт скорее не о физической, а о психологической готовности ребенка.

По словам Е.Ивашкевич, самая юная и весьма перспективная спортсменка команды Севастополя — семилетняя Вера Бежан — в прошлом году выиграла чемпионат, который проходил в Ростове-на-Дону. Ещё две спортсменки — 2009 года рождения— дебютанты российских соревнований нынешнего спортивного сезона.

Основной же костяк команды — спортсмены-разрядники 2003 года рождения и младше уже неоднократно показывали себя на различного рода чемпионатах, демонстрируя такие сложные спортивные элементы, как тройные прыжки, вращения...

— Наши ребята уверенно осваивают прыжки в три оборота: Екатерина Мушанова стабильно исполняет тройной сальхов в каскаде с другими прыжками. Алиса Ястремская к этому сезону освоила двойной аксель — один из самых сложных прыжков для спортсменов-разрядников. Анастасия Щетинина и Даниил Санников включили данный элемент в свой тренировочный процесс, — рассказывает Е.Ивашкевич.

— Настанет время, когда благодаря тренерской работе Татьяны и Ильи Валентеенко, Алексея Чумака севастопольские спортсмены перейдут к освоению этих сложнейших элементов фигурного катания, а пока в их спортивном арсенале отличные вращения, замечательное скольжение, виртуозные дорожки шагов, — продолжает президент федерации, по словам которой севастопольское фигурное катание, образно говоря, сейчас находится на этапе активного взросления и утверждения того технически уверенного и эстетически красивого классического катания, которым можно любоваться.

Подтверждением тому служат и спортивные регалии, которыми отмечено мастерство севастопольских фигуристов — к двум золотым медалям В.Бежан и «бронзе» Лизы Астаховой, завоеванным на открытом первенстве Краснодарского края 2014 года в Ростове-на-Дону и Тихорецке, следует добавить ещё ряд побед на соревнованиях 2015 года на призы орехово-зуевской школы фигурного катания «Грация», какие завоевали в своих разрядах В.Бежан — 2-е место, Л.Астахова — 2-е место, Кира Фаюстова — 1-е место, Милана Астафурова — 2-е место, Алиса Ястремская — 1-е место, Екатерина Мушанова — 2-е место. Кроме того, в прошлом году 13-летняя Татьяна Лузгарева, член сборной команды Севастополя, впервые приняла участие в финале первенства России.

— И сейчас пятеро наших спортсменов принимают участие в первом этапе зимней спартакиады учащихся в Ростове-на-Дону. Уже 5 декабря ребята отправятся для участия в очередных соревнованиях в Подмосковье, а после — в Конаково, что в Тверской области, — рассказала о напряженном графике соревнований Е.Ивашкевич.

Еще одна деталь: между севастопольских фигуристов пока — максимум перворазрядники, однако, похоже, совсем скоро спортсмены дорастут до мастеров спорта по фигурному катанию. Кто сказал, что для Севастополя — это нонсенс?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля