Последние новости

Реклама

Через Керченский пролив проложили первую нитку новой ветки энергомоста
Китайское судно-кабелеукладчик «Jiangong-1» завершило прокладку первой нитки третьей ветки энергомоста в Крым, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что непосредственные работы по укладке кабеля по дну Керченского пролива начались в середине марта и продолжатся до конца апреля. Уже в ближайшие дни, как только стихнет волнение моря, «Jiangong-1» начнет вести вторую нитку. Всего в каждой ветке энергомоста будет насчитывается по 4 нитки.

По словам моряков, работы осложняются тем, что китайское судно не может ходить по морю при сильном ветре. «При переоборудовании корабля у него вырезали двигатель и заменили вспомогательным слабой мощности. Поэтому при сильном ветре и течении кабелеукладчик сносит», – рассказали моряки.

Со вчерашнего вечера «Jiangong-1» находится в керченском порту «Камыш-Бурун».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что вторая очередь энергомоста в Крыму может быть запущена до 1 мая. Предполагается, что с материка на полуостров будут идти четыре ветки по 200 мегаватт каждая. Это полностью закроет дефицит, возникший после прекращения поставок электроэнергии с территории Украины. На данный момент сданы в эксплуатацию только две из них.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля