Последние новости

Реклама

Крым и Севастополь претендуют на послабление закона о госзакупках
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий вывести Крым и Севастополь из-под действия закона о госзакупках и установить переходный промежуток времени до 2017 года. Проект разработан по обращению региональных властей, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Минэкономразвития концептуально поддержал это предложение, однако счи тает, что требуется уточнять детали.

В Крыму сейчас действует два типа госзаказчиков, отмечает советник директора Института госзакупок Анна Ермакова: те кто тратит федеральный бюджет и обязан применять закон с момента попадания под юрисдикцию России, вторые тратят деньги региональные – именно им предоставлялась отсрочка до 2016 года.

Всего в 2015 году Крым провел 190 закупок на 2,8 млрд рублей. По сравнению с IV кварталом 2015 года в I квартале 2016-го объём закупок Крыма вырос на порядок, говорит гендиректор Единой электронной торговой площадки Антон Емельянов. В целом в 2016 году заказ составит примерно 25 млрд руб.

Технологических ограничений для работы заказчиков из Крыма нет, цитируют «Ведомости» замруководителя Федерального казначейства Сергея Гуральникова.

Отсрочка нужна не заказчикам, а поставщикам, чтобы пройти регистрацию на электронных торговых площадках, разобраться в подготовке заявок, считают специалисты. Более опытные заказчики из других регионов приходят на конкурсы и теснят крымских поставщиков, однако крымчане уже научились обходить закон о контрактной системе: чаще всего они создают автономные некоммерческие организации и передают им субсидии, рассказывает один из участников рынка.

Срок переходного периода пока не определен и зависит от лоббистских ресурсов.

Катерина Хоменко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля