Последние новости

Реклама

Луганский эксперт предложил снести памятники Шевченко, как «первому украинскому фашисту»
Луганский учёный, публицист, кандидат философских наук Виталий Даренский назвал кумира украинских националистов Тараса Шевченко «первым украинским фашистом» и заявил, что памятник ему в центре Луганска является «издевательством над здравым смыслом», сообщает издание «Новоросс. info».

Эксперт убежден, что памятник Шевченко требуется было снести тогда же «когда в Луганске брали СБУ».

«Если бы люди прочитали полностью «Кобзарь» - они пришли бы в ужас. Такого человеконенавистника как Шевченко не существует в мировой культуре» - сказал Виталий Даренский.

«К сожfланию люди весь советский промежуток времени воспринимали Шевченко как гения и как великого поэта. Это неправда, он не гений и не великий поэт. Однако он был брендом украинства» - сказал Даренский и отметил, что если к Шевченко такое отношение есть, то в таком случае пока требуется использовать советскую интерпретацию Шевченко как «борца за братство народов».

Отметим, что с идеей демонтажа памятника Шевченко выступили и в Севастополе. Общественники считают, что монумент украинскому поэту-националисту требуется убрать от здания Гагаринской районной администрации и установить на его месте монумент первому космонавту Земли Юрию Гагарину, в честь которого назван район Севастополя, либо памятник киевскому историку и публицисту Олесю Бузине, убитому украинскими нацистами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля