Последние новости

Реклама

Случай, о котором мы пишем, получил широкий общественный резонанс не только в Новокузнецке, но и в Кемеровской области. В январе месяце одна из кампаний Новокузнецка, рекламировавшая свои услуги, использовала образ нацистского преступника Геббельса в качестве рекламы своей фирмы.
Расклеив плакаты - объявления с Геббельсом в городском общественном транспорте, общественность города возмутилась, а коммунисты Новокузнецка подали жалобы в органы правопорядка. В ходе проверки выяснилось, что руководитель фирмы просто не знал, чей образ он использовал. Ниже мы публикуем копию жалобы и частичный ответ от органов полиции Новокузнецка.

Прокурору г.Новокузнецка

старшему советнику юстиции

Платову Михаилу Ивановичу

Жалоба.

12 января мною на новостном портале www.nk-tv.net была прочитана новость под заглавием «В новокузнецких маршрутках появилась реклама с портретом Геббельса», в которой сообщалось что некое агентство «АвистА-Право» использовало для своей рекламы образ нацистского преступника Йозефа Геббельса.

Возмущению моему не было предела. Возможно ли это, что в городе трудовой и воинской славы Новокузнецке (Сталинске) кто-то, посчитав свою идею ужасно смешной и ужасно оригинальной, повесил на стену в общественном месте портрет фото палача и пособника палачей Йозефа Геббельса.

В то время как вся страна борется с проявлениями нацизма и экстремизма, в то время как ведущие центральных телеканалов в следующий раз повторяют прописную истину о пагубности нацизма, а генеральная ассамблея ООН принимает резолюцию о недопустимости героизации нацизма, мы видим на наших стенах вот такие «шуточные» рекламы.

Закон нашего государства однозначно высказывается по поводу «шуточек» с свастиками и нацистскими преступниками.

Так, пунктом 2 статьи 1 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" к экстремизму отнесено в частности: «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения»

Статьей 20.3 КоАП РФ за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, предусмотрена административная ответственность.

Остается только удивляться почему такое событие ещё не вызвало отклика у руководства надзорных органов.

Исходя из изложенного выше, прошу провести проверку законности действий ООО «АвистА-Право» по размещению в общественных местах рекламы с нацистскими преступниками в главной роли, а также решить вопрос об ответственности лиц за такого рода действия.

Прошу дать мне ответ в установленный законом срок.

Первый секретарь Новокузнецкого ГК КПРФ Бураков Л.В.

P.S

Ответ не заставил себя долго ждать, и какой бы Вы думали уважаемые читатели? Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении на основании отсутствия состава правонарушения в действиях гражданина А.А. Чупракова.

А в определении сказано, что гр. А.А Чупраков, проживающий в городе Новокузнецк, сам лично расклеил фотографии с Геббельсом, какие привлекли его внимание в интернете. А что самое интересное - он просто не знал, кто данный «мужчина в форме». А раз не знал, так и состава нет! И под Закон об экстремизме не подпадает. А ещё в данном определении есть фраза, которая нас просто «свалила со стула». Вдумайтесь! «В ходе проведения проверки, по факту размещения портрета Геббельса в автобусах общественного пользования г. Новокузнецка, было установлено, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размещение изображения Геббельса не является правонарушением! Во как! И такой документ подписывает «Участковый уполномоченный полиции «Центральный», лейтенант полиции К.О.Кокорин. Просто нет слов! Хотелось бы, что бы после данной публикации правоохранительные органы обратили внимание на эту жалобу и вернулись к рассмотрению данного вопроса.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля