Последние новости

Реклама

Брянские коммунисты провели турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти коммуниста, депутата и спортсмена Алексея Моисеенкова

13 февраля в Брянске состоялся второй открытый турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти бывшего депутата городского совета, коммуниста А.К. Моисеенкова. Идея проведения ежегодных соревнований принадлежит депутату городского совета (фракция КПРФ), воину-интернационалисту Вячеславу Губанову. Её поддержал сын Алексея Константиновича Максим. Организаторами турнира выступили ДЮСШ «Вымпел» и брянские коммунисты.
В отличие от прошлого года в соревнованиях принимали участие только мальчишки. К юным спортсменам из Брянска (ДЮСШ «Вымпел», СДЮШОР «Локомотив», СДЮШОР по борьбе) и области (Дятьково, Карачев, Климово, Унеча), а также Орла присоединились их сверстники из Москвы и подмосковного города Чехова. Всего в спортзале ДЮСШ «Вымпел» собрались около 140 участников в нескольких весовых категориях.

Спортивные чиновники из областной администрации обычно игнорируют мероприятия, инициированные коммунистами. Возможно на данный раз их отвлекли масленичные гулянья, проходившие в данный же день. Так что приветственные речи произносили коммунисты.

Второй секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий, обращаясь к организаторам и участникам турнира, подчеркнул актуальность таких соревнований. «Они преследуют две цели, – отметил депутат городского совета. – Во-первых, популяризация вида спорта. Хотя вольная борьба в этом и не нуждается, однако на подобных турнирах юные спортсмены совершенствуют своё мастерство, нарабатывают опыт. Во-вторых, этим вы увековечиваете в поколениях земляков память о таких уважаемых людях, как Алексей Константинович Моисеенков. Он много лет отдал развитию спорта на Брянщине, и вольной борьбы в частности. Его имя хорошо известно жителям областного центра – и не только спортивной общественности.

Родился Алексей Константинович в военном 1942 году в селе Хмелёво Выгоничского района, в большой даже по тем временам семье – у Алексея было 11 сестёр и братьев. Как и все сельские юноши и девушки того времени, учился в школе, в летнее время трудился на посильных работах в колхозе, помогал родителям по хозяйству.

После средней школы закончил техучилище, затем Индустриально-педагогический техникум. Трудовую деятельность начал мастером в профессионально-техническом училище. Учил детей, однако сам постоянно учился, закончил Смоленский государственный институт физической культуры по специальности «Физическая культура и спорт», более десяти лет трудился руководителем физвоспитания в различных учебных заведениях Брянска, восемь лет занимал должность заместителя председателя облспорткомитета. В течение семи лет был заместителем председателя физкультурно — спортивного общества «Юность России», работал ведущим специалистом комитета по физической культуре и спорту администрации Брянской области.

В 1970 году стал коммунистом. Неоднократно избирался секретарём комсомольской организации, секретарём первичной парторганизации, членом райкома, Брянского горкома и обкома компартии, избирался депутатом Брянского городского совета. После ухода на пенсию был избран первым секретарём Советского райкома КПРФ на общественных началах, 12 лет успешно возглавлял самую большую партийную организацию на Брянщине. Пользовался безграничным авторитетом у коммунистов и спортивной общественности города и области.

Будучи депутатом городского совета, Алексей Константинович ратовал за развитие массовой физкультуры и спорта в городе, за что был награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта», почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медалью «За вклад в развитие города Брянска».

Как видим, проходившие в воскресенье соревнования носят его имя не случайно. И прошли они на довольно высоком уровне. В течение шести часов судьи соревнований (главный судья – Н.В. Колесникова) беспристрастно оценивали борцовские поединки. Мальчишки от восьми до двенадцати лет выходили на ковёр с одним желанием – победить. Однако и даже участие в таком турнире стало для них новый ступенькой в большой спорт.

Отрадно, что большая часть победителей турнира оказалась воспитанниками местных спортшкол: Ярослав Фомин, Кирилл Шиш, Владимир Несмачный, Роман Селезнев, Максим Объедков, Максим Морозов, Антон Цуканов, Михаил Незин, Владислав Толкачев и другие. Однако отличились в поединках и представители московского спортклуба: Гаджимурад Зурнаев, Рустам Муртузалиев и Тимур Хачимахов. Все они получили медали и кубки из рук директора ДЮСШ «Вымпел» Владимира Родина. Руководство ДЮСШ выразило глубокую признательность за помощь в организации и проведении турнира депутату городского совета Андрею Архицкому.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля