Последние новости

Реклама

Более 200 спортсменов съедутся в Евпаторию на турнир по борьбе «Куреш»

23 февраля в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные памяти Муфтия Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии, выдающегося государственного деятеля, поэта Номана Челебиджихана, сообщает издание «Kalamit.info».

В данный день возле здания, где установлена мемориальная доска Номану Челебиджихану, (ул. Интернациональная, 13) произойдёт памятное мероприятие. Начало – в 8.30.

Главным событием станет VI открытый чемпионат Крыма между мужчин и юношей по национальной крымскотатарской борьбе «Куреш». Он пройдёт на спортивной базе Национального паралимпийского центра.

В состязании примут участие более 200 спортсменов со всего полуострова. Турнир пройдёт в личном зачете и произойдёт в мужской (17 лет и старше) и юношеской (участники 1999-2001 годов рождения) категориях. В мужской группе борьба будет идти в восьми весовых категориях, а в юношеской - в семи.

Чемпионат организован с целью укрепления межнационального и межконфессионального  согласия, духовно - нравственного и патриотического воспитания, популяризации и развития национальной борьбы «Куреш», привлечения молодежи к систематическим занятиям спортом.

Мероприятие пройдёт под эгидой Духовного управления мусульман Крыма и    

города Севастополь, при поддержке Крымской федерации национальной борьбы «Куреш», администрации города Евпатории и содействии благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» (г. Москва).

Торжественное открытие соревнований и парад участников состоятся в 13.00, награждение победителей и призеров соревнований начнётся в 16.00.

СПРАВКА:  Номан Челебиджихан - крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый Муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля