Последние новости

Реклама

В Евпатории пройдёт открытый чемпионат Крыма по национальной борьбе на поясах «Куреш»

В Евпатории в Национальном паралимпийском центре прошло совещание организационного комитета по подготовке к проведению VI открытого чемпионата Крыма между мужчин и юношей памяти Муфтия Крыма, Польши, Литвы и Беларуси, выдающегося государственного деятеля Номана Челебиджихана по национальной борьбе «КУРЕШ», сообщает издание «Kalamit.info».

На совещании, провел которое заместитель главы администрации, начальник управления межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым Эльмар Мамбетов, присутствовали: заместитель директора Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» Вячеслав Полосин (г. Столица России), исполнительный директор Крымской Федерации национальной борьбы «КУРЕШ» Энвер Усеинов, а также представители администрации Национального паралимпийского центра. В ходе встречи были намечены план и график выполнения подготовительных мероприятий, назначены ответственные лица на каждом этапе подготовки.

Турнир пройдёт в спортивном зале Национального центра под эгидой Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя, при поддержке Крымской Федерации национальной борьбы «Куреш» и администрации города Евпатории, по правилам, утвержденным Крымской Федерацией национальной борьбы «Куреш», как личные соревнования в следующих весовых категориях:

  • мужчины (17 лет и старше) - 62 кг, 68 кг, 75 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг, абсолютная;
  • юноши (1999 - 2001 г.г.) - 45 кг, 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 71 кг, +71 кг.

Время схватки 4 минуты, система проведения турнира - олимпийская.

Соревнования состоятся 23 февраля 2016 г., в день памяти Номана Челебиджихана, трагически погибшего в данный день в 1918 г.

В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из всех регионов Крыма, торжественное открытие соревнований и парад участников состоятся в 13.00, награждение победителей и призеров соревнований начнётся в 16.00

СПРАВКА:

*Номан Челебиджихан - крымско-татарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымско-татарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар. Номан Челебиджихан выступал за равноправие всех народов, живущих в Крыму.

Около года Номану Челебиджихану довелось провести в Евпатории. Он приехал в город в 1912 году, окончив с отличием Стамбульский университет. Здесь встретил свою судьбу - женился на прекрасной дочери знаменитой династии Капари. А уже в 1913 году поступил в Санкт- Петербурге на юридический факультет института психоневрологии и более на берега Каламитского залива не возвращался.

26 января 1918 года он был арестован. 23 февраля этого же года в городе Севастополе он был без суда убит анархистами, а его тело было четвертовано и выброшено в Чёрное море.

*Куре́ш - традиционные виды борьбы у тюркских народов. У башкир, татар и чувашей она представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника и является важным элементом национальных праздников - сабантуя, джиена и акатуя. Время появления борьбы куреш точно не известно. Состязания устраивались по праздникам, во время свадеб, больших торгов.

Куреш самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки. В куреш борются в стойке стоя и согласно принятым правилам. Броски, проведенные в стойке, оцениваются судьями. При равных оценках победа присуждается по последней оценке. В случае, когда участник имеет оценку и наказание, преимущество имеет оценка. Соревнования проводятся по олимпийской системе без утешительных схваток. В куреше оценивается приём, начатый внутри безопасной зоны гилам (татами) и оконченный за пределами опасной линии гилам (татами).

 

По информации Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля